Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творчество и интеллект

Автор: Антонина Добровольская

Фестиваль творчества и интеллекта школьников Пенжинского района состоялся 10 марта в селе Каменское. Он включил в себя муниципальные этапы конкурсов «Живая классика», «Учитель года» и «Первые шаги в науку» — научно – исследовательские работы учащихся (проекты). Участники из сёл Каменское и Манилы лично сражались за права назваться лучшими, а ребята из отдалённых сёл прислали записи своих выступлений.

Торжественное открытие фестиваля настроило всех присутствующих на позитивный лад. Участников поздравили с началом состязаний художественными номерами на сцене Пенжинской детской школы искусств. Ведущие познакомили участников с членами жюри и порядком проведения мероприятий. Ребят разделили на две группы, в первую группу вошли участники конкурса «Проектов», которые отправились после официальной части соревноваться в стенах Каменской школы.

Всероссийский конкурс «Живая классика» традиционно проходил в школе искусств. В нем, за победу сражались лучшие чтецы из школ района. История конкурса показывает, что он повышать интерес детей к чтению, к изучению классической литературы. Неудивительно, что есть школьники которые из года в год участвуют в «Живой классике», показывают блестящие результаты. Хотя, много в этом году и новых участников, которые достойно выступили и составили конкуренцию «опытным» чтецам.

Несмотря на то, что 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, участники не стали сосредотачиваться только на творчестве писателей рассказывающих о событиях той поры.

Звучали произведения поднимающие вопросы жизненных ценностей человека, моральные качеств, человечности, любови и ревности, трусости и предательства.

Все ребята старались. Выступления получились живыми и эмоциональными. Слушатели получили уникальную возможность прикоснуться к литературным произведениям разных эпох, направлений, авторов. Дар рассказчиков позволял «оживлять» страницы книжных историй. Совершать путешествия во времени и пространстве, наблюдать за судьбами героев.

Лучшим чтецом в этом году признана Соломина Ксения ученица 6 класса Манильской школы, декламирующей произведение Анатолия Алексина «Раздел имущества». Ксении предстоит 20 марта отстаивать честь района на региональном этапе конкурса «Живая классика», который пройдёт на в Камчатском дворце детского творчества в г.Петропавловск-Камчатского.

Замечательные результаты продемонстрировали участники конкурса «Первые шаги в науку» и показали, что у состязания проектов существуют большие перспективы. Участив нем приняли школьники фактически всех возрастов, начиная со второго класса, с индивидуальными проектами, которые были признаны лучшими в школьных научно – практических конференциях, конкурсах научно – исследовательских работ.

Конкурс проходил по номинациям: гуманитарные науки, естественно-математические науки, проекты социально-практической направленности.

Победители: Оплетаева Ирина ученица Таловской школы, Воробьева Дарья, Бесхлебный Сергей, Ульяновская Мария, Чистова Марина, Чудаева Мария ученики Каменской школы, Викторчук Екатерина ученица Манильской школы.

Призеры: Кительхут Игорь, Кительхут Валентина ученики Таловской школы, Солодякова Виктория ученица Аянкинской школы, Яганова Кира ученица Манильской школы, Васина Елизавета, Колесниченко Екатерина Беляев Наум, Якубов Дмитрий, Буркова Кристина, Уяган Александра, Павловская Диана, Локотина Евгения ученики Каменской школы, Кенельви Григорий ученик Манильской школы, Коробова Валентина, ученица Аянкинской школы и Исманалиева Мадина, ученица Манильской школы.

Учителем года Камчатки 2020 в муниципальном этапе конкурса признана Александра Сейдахмедова, учитель начальных классов МКОУ «Аянкинская средняя школа».

Завершился Фестиваль на сцене Пенжинской детской школы искусств, вручением призерам и победителям почетных грамот и дипломов.

Хотеться пожелать учителям и ребятам новых научных открытий, творческого вдохновения, интересных и познавательных книг!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15