Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С днем рождения, Интернет!

Источник: Камчатстат

Ежегодно 4 апреля отмечается международный день интернета. В 1998 году Всемирный день интернета санкционирован папой Иоанном Павлом II. Святой покровитель интернета не утвержден официально, хотя с 2003 года временную протекцию сети оказывает святой Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560 — 636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник сети отмечается 4 апреля — в день вознесения святого Исидора Севильского.

В ряде государств существуют также национальные Дни интернета. Обычно они приурочены к каким-либо событиям, связанным с введением интернета в этой стране. В Российской Федерации, например, отмечается ещё и День интернета в России — 30 сентября.

По данным выборочного обследования информационных и коммуникационных технологий в 2018 году 89% жителей Камчатского края в возрасте от 15 до 72 лет являлись пользователями сети интернет, из них 79,2% пользовались интернетом ежедневно. Наиболее активными пользователями всемирной паутины были камчатцы в возрасте от 30 до 34 лет.

Сегодня интернет — неотъемлемая часть жизни. Перечислять достоинства интернета, который изменил мир кардинально, можно бесконечно. Некоторое время назад интернет считался забавой — сегодня это источник информации, наравне со справочниками, средство массовой информации, которое постепенно вытесняет радио и телевидение.

При помощи интернета можно получить любую информацию, накопленную человечеством, за считанные минуты, способствовать быстрому развитию технологий и науки, улучшить условия для ведения бизнеса, получить образование или повысить квалификацию, а также заказать товар или услугу, не выходя из дома.

Проникновение онлайн-шопинга набирает обороты быстрее всего среди интернет-пользователей из небольших городов, поселков и сел, в связи с отдаленностью от крупных торговых центров или их отсутствия. Так, в 2018 году к покупкам в интернете прибегло около половины жителей края, большинство из которых женщины (57%).

Значительно облегчает жизнь и экономит время возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В 2018 году 67% населения Камчатского края совершили обязательные платежи в режиме онлайн, 41% получил информацию через официальные веб-сайты и порталы государственных и муниципальных услуг, а 38% записались на прием в сети интернет. Именно для таких целей создан единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги», основными целями работы которого являются снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания. В 2018 году 71% камчатцев воспользовались сетью интернет для получения государственных и муниципальных услуг, из них 71% остался полностью удовлетворен качеством государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Современные цифровые технологии коснулись и Всероссийской переписи населения. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг.

Во время Всероссийской переписи населения каждому камчатцу зададут 30 вопросов. Опросные листы будут содержать вопросы, касающиеся и жилищных условий населения.

Жителей Камчатского края, как и России в целом, спросят о наличии следующих телекоммуникаций: стационарная телефонная связь, мобильная телефонная связь, интернет через проводное соединение, интернет через беспроводное соединение.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. По итогам переписи будет сформирована официальная статистическая информация о численности и структуре населения. Это позволит разработать, в том числе прогнозы социально-экономического развития страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6