Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

06.11.2015 00:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 05.11.2015 г.

Задачи ясны, планы намечены

Автор: Елена ШАТРОВА
и.о. главного врача Пенжинской районной больницы

И.о. главного врача Пенжинской районной больницы Елена ШАТРОВА рассказала газете о стоящих перед учреждением задачах и о планах их решения.

Одной из главных задач "Пенжинской РБ" является оказание качественной медицинской помощи населению. Укомплектованы новыми врачами основные службы: терапевтическая служба — врач — терапевт Наталья Вячеславовна Егоринова (на снимке), акушерско-гинекологическая служба — врач акушер-гинеколог высшей категории Лариса Антоновна Янжинова, хирургическая служба — врач хирург высшей категории, врач УЗИ Сергей Геннадьевич Евланов. Пополнился штат медсестер — третий месяц трудятся медсестры Ирина Михайлакова (на снимке) и Вера Челтыгмашева.

Введена в работу стоматологическая установка, лечение зубов сейчас более качественное и безболезненное.

Функционирует лаборатория, делаются общие клинические анализы, анализ крови на ВИЧ, гепатит «В», «С»

В селе Манилы заведует отделением врача общей практики врач Валентина Александровна Яганова. В фельдшерско-акушерских пунктах сельских поселений Аянка и Слаутное есть свои опытные специалисты-медики. Это Марьяна Анатольевна Делянская, которая командирована сейчас в Таловку на время отсутствия основного работника и Валерий Лехтытвагаль.

Формируется домохозяйство в селах Парень и Оклан, где будет находиться человек, обученный оказанию первой медицинской помощи, обеспечивающий связь с докторами районной больницы и контролирующий назначенное ими лечение жителей, а также отвечающий за своевременную доставку жизненно необходимых лекарственных средств.

Не менее двух раз в год в села района для проведения медицинского осмотра выезжает бригада врачей нашей больницы.

Ежегодно население осматривают методом «выездных бригад» узкие специалисты краевой больницы: окулист, ЛОР, невролог, фтизиатр, психиатр, нарколог, проводятся рентгенологические и УЗИ обследования.

В районе активно проводится профилактическая работа, в настоящее время вакцинировано против гриппа 98% населения. Согласно Национальному календарю прививок своевременно проводится вакцинация детей. Получают стационарное обследование и лечение юноши призывного возраста.

Стараемся своевременно направлять пациентов на дообследование в ЛПУ Камчатского края, что позволяет выявить заболевания на ранних стадиях. Но существует проблема низкой культуры здоровья некоторых жителей района, которые зачастую игнорируют советы и предупреждения врачей, отказываются ехать на обследование из-за халатного отношения к своему здоровью или отсутствия денег.

В бюджет больницы заложены финансовые средства на проезд больных, но в пределах определенного лимита, установленного Министерством здравоохранения Камчатского края, согласно приказу от 12.09.2014 г. № 774. Ознакомиться с приказом можно на информационном стенде в поликлинике.

По прежнему острой остается проблема высокой заболеваемости туберкулезом. Проблема эта не только медицинская, но и социальная. Со своей стороны специалисты районной больницы будут активно выявлять и направлять больных на лечение в тубдиспансер, жестко контролировать их лечение на дому и дезинфекцию очагов, но без поддержки социальных служб и населения решаться это будет долго и малоэффективно. По мнению ведущих специалистов краевого уровня в области лечения и профилактики туберкулеза, в обществе должно быть сформировано нетерпимое отношение к больным туберкулезом, которые наплевательски относятся к своему здоровью, не желают лечиться и заражают окружающих, в том числе детей.

В этом году по распоряжению министра здравоохранения Камчатского края Т.В. Лемешко, которая дважды побывала в командировке в Пенжинском районе, была проведена комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности больницы, в результате которой был выявлен ряд недостатков. Работа по устранению последних проводится активно и по сей день. Посетил нашу больницу во время предвыборной кампании и будущий губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Он пообещал, что для ремонта фельдшерско-акушерского пункта в селе Таловка будут выделены необходимые средства.

В планах больницы — привести в соответствие с законом порядок оказания медицинской помощи, повышать квалификацию фельдшеров на местах, активно проводить профилактическую работу и, конечно же, прививать населению Культуру здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185