Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

08.12.2015 22:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 08.12.2015 г.

2015-й, юбилейный: напряжённый, но плодотворный

Автор: беседовал Александр ТОЛКАЧЁВ

На фото: руководитель Администрации Корякского округа В.И. Падерин.

Накануне 85-летия Корякского округа мы обратились к руководителю Администрации округа В.И. ПАДЕРИНУ с просьбой ответить на несколько вопросов, касающихся того, насколько эффективными были усилия в деле развития нашей территории. Вот запись нашей беседы.

Не так много времени осталось до конца этого года, прошедшего под знаком 85-летия Корякского округа. И сейчас, накануне юбилея, будет вполне естественным хотя бы в общих чертах рассмотреть его итоги, оценить, насколько эффективными были усилия в деле развития нашей территории. Мы обратились к руководителю Администрации Корякского округа В.И. ПАДЕРИНУ с просьбой ответить на несколько вопросов, касающихся этой важной темы. Вот запись нашей беседы.

- Вячеслав Иванович, скажите, на чём были сосредоточены устремления администрации округа, муниципальных органов власти в прошедший период?

- Ещё в начале прошлого года Правительство Камчатского края утвердило краевую государственную программу "Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом "Корякский округ" на период 2014-2018 годов", являющуюся для нас основным документом. Она включает в себя 9 подпрограмм по направлениям деятельности, среди которых — развитие транспортной системы, минерально-сырьевого комплекса, социальной сферы, сельского хозяйства, обеспечение населения доступным и комфортным жильём, устойчивое развитие коренных малочисленных народов, проживающих в Корякии. На реализацию этой программы направлены значительные финансовые средства как из краевого, так и из местных бюджетов. Скажем, за январь-сентябрь финансирование составило без малого 160 миллионов рублей. Нашей задачей было обеспечить их эффективное освоение. Над этим и трудимся.

- Могли бы вы назвать примеры того, как программа реально работает на развитие территории?

- Начну с транспортного сообщения, которое для нас, северян, имеет огромное значение. В феврале появилось сразу несколько авиамаршрутов, связавших северные сёла и посёлки. Теперь люди имеют возможность летать из Паланы в Оссору и Тиличики и далее — в Пахачи и Манилы. Значительно улучшилось и сообщение между краевым и окружным центрами — новая взлётно-посадочная полоса в Палане позволяет принимать среднемагистральные АН-26 и ЯК-40. Активно продолжается строительство автозимника Анавгай-Палана. Далее. В этом году запущены в действие крупнейший на Камчатке горно-обогатительный комбинат "Аметистовый" в Пенжинском районе, который ежегодно будет выпускать до 4 тонн золота и до 10 тонн серебра; завод по глубокой переработке оленины, производству мясных полуфабрикатов и готовой мясной продукции в селе Усть-Хайрюзово; культурно-спортивные комплексы в Тиличиках, Хаилино и Тымлате, горнолыжная база в Тигиле. В значительно больших объёмах, чем в прежние годы, ведётся строительство жилых домов, в частности, в Пенжинском и Олюторском районах. Перечень можно продолжать, но, думаю, и этих примеров достаточно, чтобы понять масштаб происходящих перемен.

- И как эти перемены воспринимаются жителями округа? Вы ведь часто бываете в командировках, в том числе и в отдалённых сёлах, общаетесь с людьми, знаете их настроения…

- Отвечу так: подавляющее большинство населения положительно оценивает происходящее. Жизнь идёт, её качество постепенно улучшается, и каждый чувствует это на себе. Конечно, никто пока не говорит, что всё уже хорошо. Тем не менее, сдвиги к лучшему очевидны. И своё отношение к этому люди достаточно чётко выразили в ходе сентябрьских выборов губернатора Камчатского края, на которых победил Владимир Иванович Илюхин. Они вновь доверили этот пост человеку, прилагающему много усилий к решению проблем Корякского округа.

Особенно чутка к переменам молодёжь. Могу с удовлетворением отметить, что в последнее время многие молодые люди после окончания учебных заведений не остаются в городах, а возвращаются домой, в родные сёла и посёлки. Именно здесь находят они работу и своё место в жизни. А взять такой аспект, как участие в общественной и спортивной жизни. В июле в Каменском в рамках молодёжных форумов "Вместе мы — сила!" прошёл слёт молодёжи "Белые ночи Камчатки" с очень насыщенной и интересной программой. На него съехались представители практически всех сёл Пенжинского района! Впечатляют и достижения наших спортсменов. В краевом первенстве по северному многоборью и в командном, и в личном зачёте лучшими были представители Корякии. Безусловным успехом можно считать и второе место команды девушек из Паланской средней школы под руководством Алексея Должикова и Андрея Шмелёва, занятое ими в краевых соревнованиях по мини-футболу среди юниоров.

Так что настроение у наших людей нормальное. Не покривлю душой, если скажу, что они живут с верой в будущее.

- Особый статус Корякского округа предполагает сохранение и развитие традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, проживающих на нашей территории. Какая работа ведётся в этом важнейшем направлении?

- Стержневая отрасль традиционного хозяйствования — оленеводство. Ему мы и уделяем первоочередное внимание. В связи с этим стоит вспомнить, что в марте в селе Эссо Быстринского района прошло Всероссийское совещание с повесткой дня "О стабилизации и перспективах ускоренного развития северного оленеводства в Российской Федерации", в работе которого приняли участие представители Красноярского края, Амурской и Магаданской областей, Якутии, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов и других северных регионов нашей страны. Камчатка не случайно была выбрана местом проведения столь серьёзного совещания. Как отмечали его участники, именно в нашем крае сейчас идёт активная работа по возрождению оленеводства. А сосредоточено оно у нас в Корякском округе. Результаты этой работы наглядно иллюстрируют такие цифры: численность оленей государственного унитарного предприятия "ПО Камчатоленпром", участки которого расположены в наших северных сёлах Ачайваям, Манилы, Таловка, Хаилино, Слаутное, возросла до 18 тысяч; по сравнению с прошлым годом рост производства продукции оленеводства составил 10 процентов.

В столице округа на базе Паланского колледжа налажена подготовка кадров для оленеводства. Тут студенты осваивают теоретические основы, а практику проходят в оленеводческом хозяйстве "Алней". Уже подготовленными специалистами они возвращаются в родные сёла.

Всё большую роль в сохранении и развитии традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности играют родовые и территориально-соседские общины. Можно сказать, что сейчас они заняли свою естественную нишу в производственно-общественных отношениях. Для того, чтобы общины могли полноценно осуществлять свою деятельность, им в достаточном количестве выделяются лимиты на добычу биоресурсов моря, оказывается юридическая и консультационная помощь в оформлении заявок.

Развиваются охота и пушно-меховой промысел, народные промыслы. Корякский округ стал постоянным участником ежегодной региональной выставки-ярмарки пушно-меховой продукции и предметов декоративно-прикладного искусства. В ее подготовке и проведении активное участие принимает наше подведомственное учреждение — "КамчатЭтноСервис". Выставка-ярмарка стала площадкой, демонстрирующей продукт труда охотников-промысловиков, мастеров народно-художественных промыслов, таксидермистов, оленеводческих хозяйств. На ней участники могут реализовать свою продукцию, а также получить заказы и заключить хозяйственные договоры с деловыми партнерами на местном, а в перспективе — и на региональном уровнях. В рамках выставки-ярмарки проводится семинар, на котором обсуждаются темы, касающиеся развития охотничьего промысла и переработки пушнины на Камчатке. С каждым годом растет число участников и посетителей выставки-ярмарки, что является отражением роста интереса к указанной продукции.

Сделаны первые серьёзные шаги в возрождении ездового собаководства. Напомню, что в Карагинском районе на протяжении многих лет проводится гонка на собачьих упряжках "Маклал,у", и карагинские каюры традиционно являются одними из сильнейших участников "Берингии". Специалисты уже упомянутого "КамчатЭтноСервиса" ведут работу по созданию в округе собачьих питомников, цель которых — увеличить количество ездовых собак, влить свежую кровь в местное поголовье.

Ну и, конечно, на первом плане стоит задача сохранения и развития языков и культуры КМНС. Крупным событием последнего времени стало проведение научно-практической конференции "Сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов Севера: проблемы и пути их решения". Её участники серьёзно обсудили состояние дел в этой важнейшей сфере и выработали систему мер по эффективному решению проблемы. Стоит вспомнить и то, что на Камчатке в этом году был проведён конкурс творческих работ на языках коренных народов Севера. Активнейшее участие в нём приняли жители нашего округа, и именно они были первыми практически во всех номинациях! Отрадно, что в числе победителей — совсем молодые люди: Светлана Петухова и Арсений Нюрчани из Хаилино, группа четвероклассников из Тигильской средней школы.

- Правительством Камчатского края был создан организационный комитет и разработан подробнейший план мероприятий по достойной встрече юбилея нашего округа. Основные торжества, предусмотренные этим планом, впереди. А что из намеченного удалось сделать на сегодняшний день?

- Так получилось, что на юбилейный для округа год выпали и знаменательные даты в жизни многих известных людей и коллективов. Планом это было предусмотрено. В марте мы отметили 20-летие семейного музея Надежды Кайзевны Хелол и её учеников, а в июле чествовали её саму — Надежда Кайзевна ровесница округа. В сентябре прошло празднование 45-летия ительменского фольклорного ансамбля "Эльвель", а в октябре округ отметил полувековой юбилей "Мэнго". В рамках мероприятий, запланированных к 85-летию округа, прошли фестиваль народного творчества, упомянутая выше научно-практическая конференция по родным языкам, круглый стол "Северная литература: вчера, сегодня, завтра". Очень плодотворно велась издательская деятельность. В частности, вышли в свет замечательная книга "Твои люди, округ", а также сборник сказок народов Севера, книги Ю.А.Алотова и Л.П.Киселёвой. В соответствии с планом проходили и проходят гастроли творческих коллективов округа. В общем, юбилей мы встречаем достойно.

- Вячеслав Иванович, спасибо Вам за интересное и содержательное интервью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143