Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

18.06.2015 18:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.06.2015 г.

Будни сельского фельдшера

Автор: от имени сельчан, Наталья РОЖДЕСТВЕНСКАЯ

Валерий Лехтытвагаль, фельдшер ФАП с. Слаутное.

На протяжении десятилетий так было: фельдшер на селе — авторитетное медицинское светило и обязан разбираться во всём. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в ФАП.

Выезд за пределы своего населённого пункта, в районную поликлинику — это, так сказать, крайний случай. Медицинские работники на селе первыми спешат на помощь жителям, несмотря на погодные условия, в любое время суток.

Молодой специалист Валерий Валерьевич Лехтытвагаль работает фельдшером села Слаутное. Очень добросовестный, внимательный к больным, вежливый, но когда надо — и строгий! Пациенты всегда получают своевременную помощь и консультацию. Ему скучать не приходится, он постоянно занят. Большую часть времени проводит на работе — вызвать могут в любое время и днём, и ночью. Отпуска у него, практически, не бывает. На его попечении находятся не только взрослые, но и дети, особенно новорожденные малыши. С ними работы проводится много: профилактические прививки, контроль веса и роста, обучение родителей навыкам ухода за детьми. Также в его обязанности входит осмотр диспансерных больных, людей,состоящих на учёте по тем или иным заболеваниям. Он ведет работу с инвалидами, проводит процедуры на дому. И все назначения приходится выполнять самому.

А ведь нужно уделить время и семье, почитать книгу с сыновьями. Дома ждёт хозяйство — без него в селе никуда. А в свободное время, если такое находится, Валерий Валерьевич занимается техникой, это его хобби.

Долгое время в больнице работала фельдшером Любовь Хоянтовна Уревна. Сельчане до сих пор идут к ней за советом, очень уважают.

Так же люди нашего села благодарят за многолетний труд медицинских сестёр — Нину Ивановну Колегову и Ларису Викторовну Тиоса. Их добрые руки и сердца помогли многим слаутнинцам.

В преддверии Дня Медицинского работника от всей души поздравляем медицинских работников нашего села, как бывших, так и работающих: Уревна Л.Х., Лехтытвагаль В.В., Тиоса Л.В., Колегову Н.И. Желаем всего наилучшего. Вы — главные люди села!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

754