Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

01.09.2015 00:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 01.09.2015 г.

Ипотека для молодых учителей

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Камчатского края

Иллюстрация: http://varmavire.net

В Камчатском крае начался прием заявлений от молодых учителей на получение социальной выплаты, за счет которой можно возместить первоначальный взнос по ипотечному жилищному кредиту. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

На эту выплату могут претендовать учителя не старше 35 лет, которые работают в общеобразовательных школах не менее года. При этом они обязаны подписать соглашение, по которому обязуются после получения выплаты отработать в общеобразовательных учреждениях Камчатского края еще не менее пяти лет.

"Подобная программа, только федеральная, действовала в нашем крае в 2012-13 годах. За этот период меры социальной поддержки по ипотеке получили 52 учителя, которые заключили договоры со школами и в этих школах продолжают работать. Размер средств, выплаченных за два года, составил более 15 миллионов рублей. В прошлом году федеральный проект был прекращен, но мы пришли к выводу, что это эффективная мера, и решили продолжить программу полностью за счет краевых средств. В 2015 году на эти цели предусмотрено 7,5 миллионов рублей. Мы надеемся, что социальные выплаты на ипотеку помогут привлечь молодежь к работе в школах", — отметила врио министра образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

С учетом рыночной стоимости жилья, социальной выплатой на первоначальный взнос по ипотеке в 2015 году смогут воспользоваться порядка 15 молодых учителей. "Если молодой специалист один, еще не успел обзавестись семьей, то он может получить около 400 тысяч рублей на первоначальный взнос, молодая семья из трех человек получит примерно 600 тысяч рублей", — пояснила Виктория Сивак. Всего же социальная выплата может составлять не более 30 процентов от установленной договором купли-продажи стоимости жилого помещения или объекта долевого строительства в Камчатском крае.

Заявления от молодых учителей на получение социальной выплаты принимают в министерстве образования и науки Камчатского края до 1 октября 2015 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61