Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

15.12.2016 17:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 15.12.2016 г.

Важная задача - воспитание патриота

Автор: Надежда ШЛЫКОВА
заведующая филиалом № 8 (детский)

Военно-патриотической воспитание в последнее время стало одним из приоритетных направлений воспитательной работы библиотеки и школы.

По Ожегову, патриотизм — это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

Быть патриотом — одно из качеств личности, которое должно быть свойственно гражданину любого государства.

В контексте толкования слова патриотизм заложен огромный смысл. Ребенок не рождается с этим чувством. Оно формируется на протяжении многих лет. Основы патриотического воспитания закладываются в семье, где в доступной форме разъясняются понятия любви к малой и большой родине, рассказывается о героических подвигах людей.

По мере взросления подросткам под силу осознать, что такое готовность к любым жертвам во имя интересов Родине.

И вот здесь важно не упустить момент всем, кто занимается воспитанием детей. Учитывая возрастные особенности детей, менталитентность современной социальной среды необходимо продумать систему патриотического воспитания детей.

Сегодня мы расскажем о том, какие мероприятия проводились в районной библиотеке по военно — патриотическому воспитанию школьников. К счастью, материал для работы по данному направлению имеется: книги и кинофильмы о войне, документальные хроники о войне, воспоминания ветеранов ВОВ, события военных действий последних лет.

Запоминающимися, яркими мероприятиями отмечены даты и события военной темы прошлых лет: вечер "Опаленные войной", час истории "Ордена и медали ВОВ", фотоколлажи "Этот день Победы", киноурок "Победу храбрые приводят" и другие.

Не стал исключением и 2016 год. Военная тема нашла свое продолжение и в этом году. Чем дальше уходят годы былых сражений, тем больше возникает необходимость узнать о них подробнее.

Именно такими событиями оказались памятные даты, посвященные подвигу 28 панфиловцев, 75-летию военного Парада на Красной площади, состоявшегося 7 ноября 1941 года, 75-летию битвы под Москвой, 120-летию со дня рождения легендарного Маршала Советского Союза Г.К.Жукова, Неизвестному солдату.

Мероприятиями, которые проходили как в библиотеке, так и в школе, были охвачены учащиеся с 3-го по 11-е классы. Вниманию учащихся был представлен обширный материал: выставки-фотографии, подбор литературы, слайды. Дети с неподдельным интересом знакомились с выставками, слушали беседы, приняли активное участие в медиапрезентации.

По тому, как слушали дети, какие вопросы задавали, было видно — события и судьбы людей им не безразличны.

При тесном сотрудничестве школы и библиотеки решается важная задача — воспитание патриота!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30