Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

27.04.2016 04:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 26.04.2016 г.

Льготные авиаперевозки отменяются?

Автор: Ольга РОГОВА

Иллюстрация: http://rassvet-info.ru/

Депутатский корпус Законодательного Собрания совместно с Правительством Камчатского края будет добиваться сохранения программы льготных авиаперевозок для жителей Камчатки.

8 апреля 2016 года Камчатский краевой суд поддержал доводы Дальневосточной транспортной прокуратуры и признал постановление Правительства Камчатского края от 8 февраля 2010 года № 67-П "Об установлении предельных (максимальных) и сниженных тарифов на перевозку пассажиров и багажа воздушным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Камчатского края" недействующим. Субсидированные тарифы на авиаперелеты в районы края, утвержденные данным постановлением, действовали для граждан, имеющих регистрацию по месту жительства на территории полуострова.

Депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякии Татьяна Романова уверена, что позиция транспортной прокуратуры и решение суда фактически отменяют сниженные авиатарифы, чем нарушают интересы рядовых камчатцев.

"Наш депутатский корпус с этим решением не согласен. Данные льготы были установлены решением субъекта и действуют не первый год. Правительство Камчатского края во главе с губернатором Владимиром Ивановичем Илюхиным пошло на серьезные расходы из краевого бюджета, чтобы облегчить жизнь людям в отдаленных селах и поселках. После отмены льготы стоимость авиабилетов вырастет в разы, а их покупка станет невозможной для большинства жителей Корякии, Алеутского района, откуда добраться в краевой центр можно только по воздуху. Например, билет в село Каменское Пенжинского района и обратно будет стоить 78 тысяч рублей", — сообщила Татьяна Романова.

Особенно болезненным это решение будет для камчатцев, которые прилетают в краевую столицу для решения социальных вопросов. "Люди летают в больницу на обследование: ведь не везде принимают врачи узкой специализации. Летают домой студенты. Скоро каникулы студенческие. Люди будут ждать домой своих детей. Но кто сможет купить такие дорогие билеты?" — говорит Романова. По ее мнению, региональная пассажирская авиация также пострадает от этого судебного решения. "Закрывают небо над Корякским округом и вообще над Камчаткой. С такими ценами большинство людей летать не будут", -считает депутат.

Депутатский корпус Законодательного Собрания, совместно с правительством Камчатского края, будут добиваться отмены этого судебного решения, и при необходимости обратятся за содействием к представителям края в Государственной Думе и Совете Федерации ФС РФ.

В настоящее время субсидированные перелеты в Камчатском крае осуществляются по 93 маршрутам, связывающим отдаленные муниципальные образования. Самолётами пассажиров и грузы перевозят по 20 направлениям, вертолётами — по 73. Пассажирам, имеющим постоянную регистрацию на территории края, билеты реализуются по ценам, составляющим 30-40% от их фактической стоимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47