Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

18.05.2016 19:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.05.2016 г.

Как работает музей

Автор: Галина Дмитриевна СМИРНОВА
директор Пенжинского районного краеведческого музея

В рамках празднования Международного дня музеев о работе Пенжинского районного краеведческого музея рассказывает его директор Галина Дмитриевна СМИРНОВА.

В рамках празднования Международного дня музеев мне бы хотелось подвести итоги работы музея в этом году.

2016 год является юбилейным для нашего района, много мероприятий было посвящено именно этому событию. Это выставки "Трудовые достижения сел района", "Наши земляки — гордость района", "Лучшие люди района 70- 80-х годов", "Сувенирная продукция района", "Пареньские ножи", "Достижения Х1 пятилетки", "Поэты и поэзия Пенжинского района". Прошли мультимедийные мероприятия ко дню района в школе и администрации района "Нам слов порою не хватает, как любим мы наш край родной!".

К юбилею района музей провел презентацию "Поэты и поэзия Пенжинского района", также проводились мероприятия по другим значимым датам — "Снятие блокады Ленинграда", "23 февраля", "Международный женский день", "День Победы". Ко дню Победы музей оформил следующие выставки: " История в лицах", "Они сражались за Родину", "Учителя в годы войны", "Они приближали Победу", "Дети войны", "Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют". Музей отвечал за организацию акции "Бессмертный полк".

К каждому празднику сотрудниками проводились лекции, презентации, викторины и другие мероприятия. Музей постоянно обновляет свои выставки. За 4 месяца этого года была оформлена 21 выставка, где были выставлены предметы, документы и фотографии из фондов музея. Так же были организованы выставки, в которых принимали участие жители села и школьники. Это "Папа лучший друг", "Радуга рукотворных чудес", "Ещё идут старинные часы". Не забывают работники музея проводить мероприятия из цикла одного предмета. В этом году была выставка, посвященная работникам связи и почты. Проведена мультимедийная презентация "История телефона".

Ежегодно проводятся экологические мероприятия и викторины с ребятами Каменской школы, такие как " Ждём помощников природы", "День Земли", "День солнца", "Сохраним природу родного края". Это малая толика того, какая работа проводится в стенах краеведческого музея.

20 мая 2016 г. "Пенжинский районный краеведческий музей" приглашает всех желающих посетить акцию "Ночь музеев" и предлагает следующую программу: с 16-00 до 18-00 — для детей квест — игра "Миллион приключений от хозяйки юрты". С 18-00 до 20-00 для взрослых виртуальное путешествие по музеям Санкт- Петербурга, презентация "Пенжинскому району 90 лет", экскурсия по музею.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34