Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

17.06.2016 22:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.06.2016 г.

О Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Автор: Юлия Трофимчик
уполномоченный по вопросам переписи в Пенжинском районе

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года — одно из крупнейших статистических наблюдений последних лет. Она стартует 1 июля и продлится до 15 августа 2016 года.

Собранные в ходе переписи обобщенные сведения помогут актуализировать сельскохозяйственную статистику страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом, а также базой для принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.

Перепись позволит получить уникальные показатели, которых нет в текущей статистической отчетности. Это крайне необходимо как для оценки текущего состояния отечественного АПК, так и для выработки дальнейшей стратегии развития отечественного сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности страны. Особую актуальность переписи придает эмбарго на импорт продовольствия и необходимость стимулирования проектов ускоренного импортозамещения сельскохозяйственной продукции.

Качество и достоверность данных, полученных в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, в значительной степени зависят от уровня подготовки переписчиков.

В мае стартовала программа обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи. Процесс обучения разделяется на три уровня: федеральный, территориальный и районный.

На территории Камчатского края обучение проводится с 24 мая по 23 июня 2016 года. На первом этапе проходят обучение представители муниципальных районов и уполномоченные по вопросам переписи. В свою очередь они организуют обучение на районном уровне. Особое внимание будет уделено обучению переписчиков, которые будут осуществлять сбор и обработку данных при проведении сельскохозяйственной переписи. На территории Камчатского края за весь период обучение пройдут более 170 человек.

В Пенжинском муниципальном районе уполномоченным по вопросам переписи назначена Трофимчик Юлия Викторовна, которая с 24 мая по 27 мая прошла обучение в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю.

С 19 июня в селах района начнется обучение переписчиков, которые будут проводить перепись на местах. Для них в каждом сельском поселении организовано отдельное рабочее место.

Всего в Пенжинском районе будут охвачены переписью 683 объекта. На семь населенных пунктов нашего района организованы два счетных участка. Для самых отдаленных сел — Аянки, Слаутного, Парени — переписные листы уже доставлены в район, для остальных сельских поселений материалы будут доставлены позже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14