Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

04.08.2016 17:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 28.07.2016 г.

Яркий, веселый и полезный отдых

Автор: Галина КУЛЕШОВА

В пришкольном лагере "Солнышко" и военно-спортивной профильной смене "Вымпел" при МКОУ Каменская СШ в период с 22 июня по 02 августа 2016 г. отдохнуло 50 учащихся 1 — 8 классов.

Лагерь создан с целью реализации права каждого ребенка на полноценный отдых, оздоровление, укрепление здоровья, удовлетворения интересов и духовных запросов.

В целях создания условий для эффективной работы летнего лагеря, организации отдыха детей была принята Программа, которая при поддержке организации "Дружба Северян" получила грант в размере 300 000,0 рублей, победив в конкурсе программ профильных смен военно-спортивных лагерей Камчатского края. На эти средства приобретено спортивно-туристическое снаряжение.Цель программы: создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей, для укрепления физического и нравственного здоровья и организации досуга детей во время летних каникул.

В первый день была проведена торжественная линейка в честь открытия лагерной смены — ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями, были поделены на 2 отряда: "Дружба" и "Дельфин", в каждом отряде назначен отрядный вожатый.

Отряд рождается тогда, когда у него появляется "лицо"; когда появляются органы самоуправления; когда ребята увлечены общей деятельностью. Поэтому каждый отряд придумал себе название, эмблему, девиз и речевку, все это было отражено в отрядных уголках. Ежедневно в лагере проводилась линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, знакомились с планом работы лагеря на день. Ежедневно каждый отряд получал новое задание и план подготовки к общему мероприятию. Каждый день лагерной смены имел тематику и был построен на основе традиционных дел.

Проводились беседы о правилах дорожного движения, безопасном пути в лагерь и домой, правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

Педагоги-воспитатели, работающие в лагере "Солнышко", смогли создать комфортные психологические условия для ребят, атмосферу успешности на основе позитивного общения. Воспитатели пришкольного лагеря "Солнышко" стремились создать безопасные условия для жизни детей. Меню в пришкольном летнем оздоровительном лагере "Солнышко" было разнообразным. Санитарно-гигиенические нормы в столовой соблюдались.

Подвижные игры на свежем воздухе оздоравливали воспитанников. Учащиеся ходили в поход, участвовали в конкурсах на знание туристической техники. Ежедневный экологический десант приучал детей к чистоте, формировал навыки самообслуживания. Воспитательные мероприятия, проводимые педагогами-воспитателями, развивали интеллектуальные и творческие способности ребят.

Понравились и запомнились "Олимпийские игры", "Музыкальный ринг", развлекательно-игровая программа "День бантика", конкурсы "Кукла — своими руками" и "Мистер и Мисс Лето". Никого не оставило равнодушным театрализованное представление "Сказка на новый лад", в котором раскрылось много ярких артистических талантов, неожиданно фееричным был маскарад "Бал масок". Много эмоций вызвал поход "Кладоискатель", где нужно было проявить смекалку, терпение и выносливость. Дети посещали музей и библиотеку, где сотрудники проводили интересные познавательные мероприятия. Во всех мероприятиях ребята учились общаться и понимать других, проявлять взаимопонимание. Во время игр, конкурсов был создан благоприятный климат, что способствовало воспитанию дружбы и взаимовыручки.

В день закрытия пришкольного лагеря "Солнышко". прошел большой гала-концерт. Все отряды проявили свои творческие способности, умение держаться на сцене, фантазию, эстетический и художественный вкус. Самые активные были награждены дипломами. А концерт создал тёплую атмосферу прощания с лагерем. Юные артисты порадовали всех своими выступлениями.

В процессе организованной работы в летнем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, заряд бодрости и энергии.

Начальник лагеря Булатов Александр Николаевич, воспитатели Никитченко Мария Александровна, Лель Светлана Викторовна, Феодосова Наталья Олеговна, вожатые Мишенев Андрей, Долган Александра, Барановская Ирина, Михневич Алина постарались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, о чем написать сочинение "Как я провел школьные каникулы". Уверены, отдых в лагере "Солнышко" для детей нашей школы стал ярким, полезным и веселым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

466