Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Победы в Пенжино – как это было…

Автор: Леонид Добровольский

Чем дальше, тем четче, ломая все законы перспективы, День Победы, отдаляясь, все ярче высвечивает свое огромное значение для каждого россиянина.

Чем дальше, тем четче, ломая все законы перспективы, День Победы, отдаляясь, все ярче высвечивает свое огромное значение для каждого россиянина.

Ровно 72 года назад закончилась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории мира. И мы благодаря победителям, даже родившись через много лет после войны, имеем возможность жить в своей свободной стране, счастье – просто жить.

Дань памяти павшим и ветеранам отдали во всех населенных пунктах Пенжинского района. Отмечать 72 годовщину окончания войны начали задолго до 9 мая. Администрации сел во всем районе в преддверии праздника отчистили и привели в порядок улицы.

В начале месяца в Пенжино стартовала акция «Георгиевская ленточка». Цвета ленты — черный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Георгиевские ленточки буквально разлетались из рук волонтеров. Черно-оранжевые ленточки – символ памяти подвигу, совершенному всеми теми, кто «ковал» победу. В преддверии праздника было распространено в селах более тысячи ленточек, пенжинцы с воодушевлением их принимали и были рады прикрепить у себя на груди.

Во всех населенных пунктах района прошли концерты и тематические вечера отдыха. Здесь песни военных лет сменялись стихами той поры, цитатами из солдатских писем и воспоминаниями из дневников очевидцев, давая возможность присутствующим почувствовать атмосферу героического и трагического прошлого нашей истории.

Демонстрировались фильмы о войне, устраивались конкурсы детского рисунка, проводились концерты.

А 9 мая началось с музыки. Начался радиоконцерт, из динамиков неслись песни о войне и военных лет. В составе «Бессмертного полка» стройными нарядными колоннами все двинулись к школе на митинг. Жители Каменского, учащиеся, служащие несли плакаты с фотографиями солдат, погибших в годы войны или не доживших до этой годовщины Победы.

В этот день, казалось, сама погода оплакивала погибших –  как пороховым дымом затянутое тучами солнце и небо, роняющее скупые слезы мелкого, холодного дождя.

На митинге солдаты «Бессмертного полка» стояли плечом к плечу с потомками. Словно живые с портретов смотрели ушедшие в вечность ветераны, а рядом продолжением бесконечной цепи жизни – их умудренные годами дети, внуки, правнуки, праправнуки.

Ощущение гордости за отцов, дедов и прадедов охватывало всех пришедших на митинг. Слова глубокой признательности всем, кто шагал к Победе фронтовыми дорогами и ковал ее в тылу, сражался в партизанских отрядах и не склонился в фашистских лагерях, всем, кого затронула своим черным крылом война, стали главными во всех выступлениях этого праздника.

- Сегодня мы празднуем святой для каждого из нас праздник — День великой Победы, — начал свое поздравление заместитель главы Администрации Пенжинского муниципального района Алексей Колесниченко. — Проходят годы, сменяются поколения, но этот праздник навсегда останется в наших сердцах. Победа в Великой Отечественной войне потребовала от всего нашего народа огромного напряжения всех духовных и физических сил, беспримерного героизма на фронте и самоотверженности в тылу.

В память обо всех погибших была  объявлена минута молчания. У многих на глазах блестели слезы, ведь именно в этот момент вспоминались родные и близкие, прошедшие горнило войны, отдавшие свои жизни во имя свободы и мира.

После митинга праздник – яркий, святой и светлый – выплеснулся на улицы сел Пенжинского района. Многие жители с удовольствием пели военные песни, прогуливаясь по улице. Всех желающих бесплатно кормили военной кашей с дымком и угощали горячим чаем. За кашей и чаем образовалась небольшая очередь – именно в праздник очень хотелось ощутить хотя бы небольшую причастность к армейской службе.

Даже в самых отдаленных уголках нашей Родины отмечается День Победы.  Он всегда был и остается той объединяющей силой, которая сплачивает наш народ, наполняя его гордостью за наше Отечество. Закончился праздник салютом в селе Каменское. Собравшиеся посмотреть огненное шоу в едином порыве кричали: «Ура! Победа!» К слову, каждый залп салюта Победы имеет свое особое значение. Первый залп звучит в честь Победы, второй — в честь всех здравствующих ветеранов.

Праздничные мероприятия закончились, но память о тех, кто завоевал для нас мирное небо, останется навсегда в сердце каждого россиянина, где бы он ни жил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

234