Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вызов ложный, а штраф — реальный

Автор: Леонид Добровольский

Вечером выходного дня по системе обеспечения вызовов экстренных оперативных служб «Система-112» Пенжинского района поступил звонок. Некий мужчина рассказал о необходимости оказания медицинской помощи группе лиц, которые, по его словам, выехали на автомобиле из села Каменского в Таловку через Манилы. Из его рассказа следовало, что по дороге автомобиль перевернулся и три человека получили серьезные травмы (открытый перелом ноги, перелом ребер, переломы спины и шеи).

После приема сигнала были подняты на ноги спасательные службы района и главы указанных сельских поселений. Но переданную информацию никто не подтвердил.

Специалисты провели все необходимые действия и установили, что информация является ложной, угрозы жизни и здоровью предполагаемых пострадавших нет.

Далее к делу подключились сотрудник полиции ОП №19 МО МВД «Корякский» села Таловка Вячеслав Кечгелкот и Антон Иванов, начальник пожарного поста этого же населенного пункта. Был определен звонивший, им оказался житель села Таловка. В ходе проведенного разбирательства и допроса уполномоченным полиции был найден мобильный телефон, с которого был совершен ложный вызов.

Теперь «любителя телефонных розыгрышей» ждет реальный штраф. Законодательство РФ предусматривает, что заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб образует состав административного правонарушения, за совершение которого налагаются существенные штрафы: от 1000 до 1500 рублей.

Более того, спасательные и правоохранительные органы могут потребовать с «шутника» уплатить в доход государства деньги, затраченные на проверку двух заведомо ложных вызовов полиции. А это уже совсем другие деньги…..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5