Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

12.12.2018 10:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Карета для медицины

Автор: Леонид Добровольский

Еще одна карета скорой помощи будет отправлена в распоряжение Пенжинской районной больницы, об этом заявила Юлия Сидоренко, заместитель Министра Здравоохранения Камчатского края.

На Камчатку поступили десять новых машин скорой медицинской помощи. Как рассказали в Минздраве края, часть новых автомобилей останется в Петропавловске, остальные отправятся в муниципальные районы, в том числе отдаленные, чтобы пополнить автомобильный фонд районных больниц более новыми и современными машинами.

Новые машины, в частности пополнят парк техники больниц Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Мильковского, Карагинского и Пенжинского районов. Поступившие новые машины укомплектованы на базе автомобилей марки «Соболь» Горьковским автозаводом.

Стоит отметить, что долгое время автопарк Пенжинской районной больницы не обновлялся. Находящаяся в эксплуатации техника держалась на честном слове и золотых руках водителей. За последние два года в район было передано две скорые и КАМАЗ. Не было ни гроша, да вдруг алтын!

- Эти автомобили уже хорошо себя зарекомендовали у нас в крае. Техника проходимая, что важно для своевременного прибытия медиков на вызовы и оперативной доставки пациентов в больницу. Автомобили укомплектованы по классу «А» — в них есть все необходимое медицинское оборудование для полноценного оказания помощи, — сказал главврач «скорой» Петропавловска Игорь Байкалов.

По его словам, после необходимой технической подготовки и оформления автомобилей, ориентировочно после Нового года, машины будут запущены в эксплуатацию.

- Это совместная работа Министерства здравоохранения Камчатского края и нашего завода. Совместными усилиями мы доказали, что на Камчатке не нужны заднеприводные автомобили типа «Газель», а нужны короткобазные машины «Соболь» с полным приводом. Это второй транш этих автомобилей, гораздо более приспособленных для работы в сложных климатических условиях Камчатки, — сказал представитель завода-производителя в Петропавловске-Камчатском Антон Волошин.

Из краевого бюджета на закупку 10 новых автомобилей было выделено 17,5 миллионов рублей. Ранее — с 2011 по 2017 год министерством здравоохранения Камчатского края было закуплено 75 скорых.

До конца года край должен также получить 9 автомобилей скорой медицинской помощи класса «Б», выделенные региону по распоряжению Правительства Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5