Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

21.01.2019 14:13 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страховой стаж

Автор: Максим Дьяченко

Представление сведений о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ) в новом формате

Форма СЗВ-СТАЖ — подается ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом, а для назначения пенсии — в течение трех календарных дней со дня, когда работник обратился к страхователю с соответствующим заявлением.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2019 года Постановлениям Правления ПФР от 06.12.2018 №507п ««Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений и о признании утратившим силу постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11 января 2017 г. № 3п», необходимо учитывать следующее.

Постановлением 507п, утвержден новый состав форматов:

- для формы СЗВ-ИСХ: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-ИСХ/2018-11-20»;

- для формы СЗВ-КОРР: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-КОРР/2018-03-22»;

- для СЗВ-СТАЖ: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-СТАЖ/2018-03-22»;

- для ОДВ-1: «http://пф.рф/ВС/ОДВ-1/2017-12-25».

До перехода на новые форматы будет оставлена поддержка предыдущих версий форматов.

По окончанию переходного периода отчетность будет приниматься только в новом формате!

Обращаем внимание на изменения, внесенные данным постановлением в формы отчетности и порядком их заполнения.

· Формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ подписывает руководитель или иное лицо, уполномоченное на это законом, учредительными документами или доверенностью. В соответствии с прежним порядком их подписывал исполнитель (по требованию руководителя).

· Форма СЗВ-СТАЖ представляется на работающих по трудовому договору, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

· Форму СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая» необходимо представлять не только в случае, когда данные по застрахованным лицам не учтены на индивидуальном лицевом счете из-за ошибок, но в ситуации, когда данных по этим лицам нет в ранее представленной отчетности.

· При наступлении срока отчетности на застрахованных лиц, на которых была представлена форма СЗВ-СТАЖ с типом «Назначение пенсии», должны быть представлены сведения с типом «Исходная».

· Добавлен порядок отражения в форме СЗВ-СТАЖ кода условий труда «СЕЛО».

· Код «ДЛОТПУСК» в СЗВ-СТАЖ заполняется только для периодов работы застрахованного лица в особых условиях труда, за которые отсутствуют данные о начислении страховых взносов по дополнительному тарифу.

· Если работник уволен 31 декабря, в форму СЗВ-СТАЖ в графу 14 нужно внести дату увольнения. Ранее нужно было указывать «Х».

· Из формы ОДВ-1 раздела 2 «Перечень входящих документов» отчета исключили строку «Иные входящие документы».

· Порядок заполнения отменяющей формы СЗВ-КОРР зависит от того, какой период корректируется:

для сведений за периоды по 2016 год включительно нужно заполнить первый, второй и третий разделы;

для периодов с 2017 года – только первый и второй.

· Форма СЗВ-КОРР с типом «ОСОБ» представляется на застрахованное лицо, сведения по которому отсутствовали в отчетности, ранее представленной страхователем, за исключением отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.

· В форме СЗВ-ИСХ после раздела 2 добавлена строка «Сведения об увольнении застрахованного лица». В порядке заполнения уточнено, что данные о начисленных страховых взносах по дополнительному тарифу за отчетные периоды с 2002 по 2009 необходимо отражать в графе 4 «По дополнительному тарифу» таблицы раздела 5.

О начале обработки документов по форматам, утвержденным Постановлением 507п, будет сообщено дополнительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7