Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

10.12.2019 17:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Постигая искусство

Автор: Татьяна Селезнева

С 13 по 16 ноября 2019 г. на базе КГБУ «Камчатского колледжа искусств» состоялась II Творческая лаборатория духовой музыки (далее — Творческая лаборатория).

Учредителем являлось Министерство культуры Камчатского края; организаторами — Общественная организация «Камчатская региональная ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах», КГБУ «Камчатское концертно – филармоническое объединение» и КГБПОУ «Камчатский колледж искусств».

Мероприятие проводилось в целях поддержки и развития исполнительских способностей детей и молодежи, обучающихся в детских школах искусств Камчатского края и в КГБПОУ «Камчатском колледже искусств», а также обмена опытом в сфере педагогических достижений.

К участию в творческой лаборатории были приглашены учащиеся детских музыкальных школ искусств, студенты Камчатского колледжа искусств, воспитанники досуговых учреждений, участники творческих коллективов, играющие на музыкальных инструментах «Саксофон», «Бас гитара», «Фортепиано», «Ударные инструменты». Пенжинский район представляла преподаватель Татьяна Селезнева и учащийся Сошальский Тарас.

Преподавательский состав Творческой лаборатории:

- Андрей Мордасов (саксофон) – Доцент Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, Лауреат международных и всероссийских конкурсов.

- Антон Глухов (бас гитара) – Лауреат международных и всероссийских конкурсов, артист Джаз – оркестра имени Кима Назаретова, композитор, аранжировщик.

- Ангелина Келешян (фортепиано) – преподаватель Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, Лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка Джаз – оркестра имени Кима Назаретова.

- Александр Боженко (ударные) – сессионный ударник, Лауреат международных и всероссийских конкурсов, Официальный представитель ISTANBUL в России.

В творческом процессе принимали участие исполнители разных возрастных категорий и музыкальных способностей.

Профессиональные замечания и советы преподавательского состава Творческой лаборатории важны были начинающим музыкантам.

Заинтересовано, плодотворно, творчески прошли мастер — классы преподавателя Ростовской государственной консерватории Ангелины Келешян, деятельность которой имела исключительно важное значение для повышения квалификации педагогических работников и их учеников, а методическая и консультативная работа помогла усовершенствовать исполнительские навыки учащихся при работе над джазовыми произведениями.

Посещение занятий по классу бас гитара, саксофон, ударные инструменты помогло раскрыть специфику совместной работы концертмейстера с инструменталистами.

Завершилась работа II Творческой лаборатории великолепным концертом джазовой музыки, в котором приняли участие артисты Джаз- оркестра имени Кима Назаретова и преподаватели колледжа искусств Ольга Серебрянская и другие.

Ярким и запоминающимся стало посещение концерта классической музыки польских композиторов «От Шопена до Монюшко», исполнители: Луция Чарнецка (сопрано) и Витольд Вильчек (фортепиано), (Польша, Краков). В концерте прозвучали фортепианные и вокальные произведения польских композиторов. Надолго останутся в памяти чарующие звуки голоса сопрано и фортепиано. Проведение таких мероприятий дает не только эстетическое наслаждение, но и повышает образовательный уровень учащихся и педагогов, особенно приезжающих из отдаленных поселков Камчатки.

Благодаря хорошей и умелой организации творческого процесса мне, как преподавателю ДШИ, удалось пройти индивидуальную стажировку по музыкально – теоретическим дисциплинам в КГБУДПО КУМЦ.

Методист ресурсного центра по работе с учреждениями дополнительного образования Инна Любшина оказала содействие в проведении курсов повышения квалификации на базе теоретического отделения КГБПОУ «Камчатского колледжа искусств».

Преподаватели Ольга Трофимова, Ирина Бакетина, Елена Большакова, Ольга Серебрянская оказали большую методическую и практическую помощь в рамках реализации общеразвивающей и предпрофессиональной программ по фортепиано (музыкально – теоретический цикл), а консультативная работа во время прохождения курсов поможет в дальнейшем организовывать и продуктивно реализовать полученные знания на уроках сольфеджио и музыкальной литературы.

Особую благодарность хочется выразить организаторам и преподавательскому составу II Творческой лаборатории, коллективу «Камчатского Учебно-методического центра» и КГБПОУ «Камчатского колледжа искусств» за возможность постигать искусство, обогащать свои знания и профессиональные навыки.

Сотрудничество с талантливыми, энергичными профессиональными музыкантами способствует самореализации личности педагога, формирует индивидуальный стиль творческой деятельности, стимулирует его интерес к самообразованию и методической деятельности, активизирует и усиливает творческие импульсы.

Желание развиваться и совершенствоваться во многом зависит от креативной позиции, инициативы директора Пенжинской ДШИ Ольги Рементовой, которая хочет видеть свой коллектив и каждого преподавателя в частности, соответствующим новым веяниям времени в области искусства и культуры: целеустремленным, самодостаточным и востребованным.

Повышение профессионального мастерства педагога Татьяны Селезневой и ее ученика Сошальского Тараса смогло состояться исключительно благодаря поддержке Главы Пенжинского Муниципального района Александра Болотнова, который оказывая содействие в финансировании таких творческих командировок, тем самым расширяет горизонты для поступления и выбора специальности, профессиональной ориентации будущих музыкантов Пенжинского района, а для преподавателей дает возможность обогатить и повысить свое мастерство в области музыкального искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10