Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

17.12.2019 16:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помним их имена

Автор: Татьяна Селезнева

На прошлой неделе в Пенжинской детской школе искусств состоялся просветительский концерт «Помним их имена», посвященный празднованию 75 годовщины Великой Победы.

Внеклассное мероприятие проводилось в виде тематического концерта, который показал, как через искусство можно воспитывать у детей чувство патриотизма.

В концерте использовались произведения разных жанров и стилей.

Песня: «Нет, террору, нет войне!»;

Фортепианные произведения: Пьесы, исполненные в ансамбле композиторов А. Диабелли, Г. Вольфарта, А. Дебюка.

В ходе мероприятия использовались аудиозаписи военных песен «Священная война», «Темная ночь», «В землянке», «Случайный вальс», «День победы», «Партизанский марш», отрывки из произведений композиторов классиков Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна

В концерте приняли участие три ученика, задействованных в роли ведущих: Юктешева Александра, Мейкшан Вадим, Калина Александра. Мизинина Елизавета, Пальмина Александра, Калина Александра выступали как основные исполнители музыкальных произведений и чтецы. Сошальский Тарас аккомпанировал вокальному дуэту, учащимся Воробьевой Дарьи, Юрченко Дарине. В программу концерта были включены хореографические номера с участием ребят младших и средних классов, руководитель Ковальчук Н. В., – «Русский-лирический хоровод», «Матросский танец», «Военная пляска». Каждый из участников концерта, смог показать свои разносторонние навыки и способности.

Большой интерес вызвали материалы об односельчанах и тружениках тыла периода ВОВ. Архивные материалы музея, фотографии отрывки из писем солдат, рассказы учащихся о своих родственниках, написанные по воспоминаниям и документам, имеющихся в их семьях нашли горячий отклик в сердцах слушателей. Презентация по теме «Помним их имена», подготовленная при содействии Жаравина Артема, способствовала созданию атмосферы торжественности и уважения к своей истории. Селезнева Т. И., преподаватель ПДШИ, организатор и режиссер — постановщик, благодаря проведению данного мероприятия помогла учащимся и слушателям в разных формах высказаться о данной теме, и выразить свою гражданскую позицию, активизировать и обогатить свои нравственные ценности.

Торжественное мероприятие по патриотическому воспитанию учащихся в образовательных учреждениях проводилось с целью: воспитания у детей и молодежи активной гражданской позиции, уважения, чувства гордости за Родину. Патриотическое воспитание является в настоящее время одним из приоритетных направлений в образовании и политике.

Совместные мероприятия в рамках социального партнерства между Детской школой искусств и Каменской средней общеобразовательной школой, учащиеся и преподаватели которой были приглашены на просветительский концерт, дают возможность организовать внеурочную деятельность по нравственному и патриотическому воспитанию максимально насыщенно, помогают добиться ответственности перед памятью к прошлой войне, перед величием подвига людей, отдавших свои жизни во имя спасение всего прогрессивного человечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21