Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

02.12.2019 11:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В семье единой

Автор: Ирина Лубенцова
заведующая филиалом МКУК ПМЦ КДК с.Парень

Мы День Единства отмечаем,

России праздник молодой,

И всем и каждому желаем

Стране быть верным всей душой!

В единстве, братстве сила наша,

И нас врагу не победить!

Так пусть становится всё краше

Страна, где довелось нам жить!

В Доме культуры села Парень состоялась тематическая программа «В семье единой». О жителях села, можно так и говорить — единая семья. Многие являются родственниками, близкими и дальними. Всегда поддерживают друг друга, помогают, если необходимо. И на этом примере строилась программа мероприятия. Как в семье- так и в стране. Бывают всякие трудности, но вместе преодолеть их легче.

У каждого народа есть своя малая Родина. В России живут разные народы: русские, ненцы, ханты, коряки, коми, татары, белорусы, украинцы, киргизы, грузины, армяне и многие другие. Все они дружат между собой, у каждого есть свои обычаи, традиции, песни, танцы, но все они связаны тем, что у них одна Родина – Россия. И русский язык для всех народов стал родным.

День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России.

Он связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов и продемонстрировало образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Лучшей наградой тем дням стала память народная. Недаром памятник им стоит в Москве на Красной площади – в самом сердце России. А ещё такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.

Добрый памятник поставлен

Двум героям всей страной

В знак того, что был избавлен

От бесчестья край родной.

Он отмечен годом, днём,

И начертано на нём;

«Гражданину Минину

И князю Пожарскому-

Благодарная Россия»

История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, уж дом готов!

Соединяет людей и народы – дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории .Сильна Россия только тогда, когда она едина!

Для жителей Парени было организовано чаепитие, и дети и взрослые, все вместе участвовали в викторинах и поддерживали друг друга в конкурсах. В заключение мероприятия пришедшие смогли посмотреть фильм «Движение вверх», в котором есть пример единения и победы.

Также в рамках Всероссийской Акции «Ночь искусств» в Доме культуры состоялась выставка работ прикладного творчества «Полет фантазии», в которой приняли участие жители села и воспитанники семейной группы «Колокольчик». Всем спасибо за прекрасные работы.

Россия единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная страна. Она протягивает руку дружбы и раскрывает объятия всем братским народам и добрым соседям, всем, кто желает жить на земле мирно и союзно!

Как здорово понять, что мы – едины!

Что все мы вместе, оттого сильны!

И дружбой нашей мы непобедимы!

Ее крепить и множить мы должны.

И праздник – День народного единства –

Пусть станет дорог и понятен всем!

Мы призываем всех объединиться,

Забыть про распри и обиды насовсем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12