Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

07.02.2019 11:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ленинградский метроном

Автор: Надежда Шлыкова
заведующая филиалом № 8 (детский)

75-летию со дня снятия блокады Ленинграда посвящается

« Чтоб снова на земной планете

Не повторялось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.»

Ю. Воронов.

Эти слова стали эпиграфом к мероприятию «Ленинградский метроном».

С музыки Дмитрия Шостаковича «Ленинградская симфония» и стука метронома началась встреча, с учащимися 8 класса Каменской средней школы. Беседа строится на известном материале из истории Великой Отечественной войны.

Конечно, очень сложно, представить современным детям состояние холода и голода, постоянного страха перед бомбежками и артобстрелами, стремления учиться в таких суровых условиях. Важно понять – зачем рисковали жизнью речники и шоферы, доставляя в осажденный город продовольствие, боеприпасы. А как можно работать на заводах, писать стихи, сочинять музыку, выходить на санитарную уборку улиц города? Задача взрослых в доступной форме донести это до слушателей.

Я внимательно наблюдаю за детьми. Обычно, ученики этого возраста не в меру шумные и дерзкие. А здесь… замерли. Внимательно слушают, в их глазах вижу сочувствие и сопереживание. Трогают детскую душу факты, события Ленинградской блокады. Есть вера в то, что наши дети будут знать историю прошедшей войны, потом расскажут своим детям об этом.

Вот она – истина связи поколений. Ради светлого будущего – помнить прошлое.

В рамках юбилейных мероприятий в центральной библиотеке были организованы книжные выставки «Подвиг защитников Ленинграда», «872 блокадных дня», «Блокадной памяти страницы».

В проведении мероприятий, посвященных 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда большую помощь оказали: Алексей Колесниченко, Ольга Серегина, Иван Яблочков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2