Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

19.04.2019 19:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Оклана

Автор: Екатерина Долган
зав.филиалом КДК с. Оклан

С незапамятных времен известны окланские места. 340 лет назад нанесены они на карты земель государства российского.

С момента освоения землепроходцами корякской земли на устье нашей красавицы-реки Аклан был построен острог. Затем Екатерина II повелела основать город Акланск на месте значившегося по древним сведениям острога с присвоением ему герба. Много воды утекло с того времени, когда происходили эти события.

Но никогда не пустовали берега Оклана. Здесь всегда селились люди, привлекаемые природными богатствами этих мест – рыбой, пушниной, лесом.

В 1936 году возник поселок Оклан-Ламутский, объединивший кочевые стойбища, издавна живущие по берегам реки.

В память обо всех этих событиях мы провели 6 апреля 2019 года День Оклана.

В ясный, солнечный день на площади собрались жители и гости села, приехали на праздник односельчане, живущие в районном центре.

Всех присутствующих тепло поздравили с юбилеем Алексей Колесниченко, замглавы района, Наталья Долган, специалист отдела по работе с НП Оклан, О.М. Кузьмина, методист этноцентра «Дорова». Был проведен обряд угощения огня.

Зрители с удовольствием посмотрели небольшой концерт, главной изюминкой которого были национальные танцевальные номера в исполнении учащихся Каменской школы Любы Тынанаут, Софьи Долган, Ивана Уягана, Карины Якубовой, оператора ОПС Лидии Уяган и ее маленькой дочки. Софья Долган виртуозно исполнила соло на национальном инструменте варгане. Впервые выступили перед односельчанами Тарас Сошальский и Михаил Фирсов, которые уехали отсюда еще совсем маленькими. Тепло приветствовали зрители Александра Сергеевича Трофимчика, который исполнил две песни под собственный аккомпанемент на баяне и гитаре. В молодые годы Саша Трофимчик был создателем первого вокально-инструментального ансамбля при нашем клубе. Отрадно, что наши бывшие односельчане не забывают родные места, помнят свои корни, дарят нам прекрасные песни, танцы, стихи, воспевающие красоту лесов Оклана.

День Оклана проводится уже на протяжении многих десятков лет. И всегда на этих торжествах с удовольствием поет и читает стихи Алла Семеновна Долматова.

После концерта гости и участники праздника отведали угощение, приготовленное заботливыми хозяюшками Надеждой Икавав, Еленой и Любовью Долган, Верой Беляевой. Мясо оленя для праздника передал производственный участок «Таловский», оленью кровь для национального блюда прислала Лидия Гергольтагина из с. Манилы, этноцентровцы напекли лепешек, окланские женщины нажарили щучьих котлет.

В этот день были вручены подарки окланцам за участие в выставке декоративно-прикладного творчества «Фантазии полет и рук творенье». Любой праздник на улице никогда не проходит без игр и других веселых развлечений. А так как детишек было много, то в основном они и состязались в ловкости метания чаута и других играх. Призы получили все. А вечером в клубе была проведена дискотека.

Очень хочется отметить большую работу, которую провели работники филиала КДК и библиотеки с. Оклан Оняв Вадим, Долган Людмила, Долган Алексей по подготовке праздника. Благодаря их стараниям были оформлены стенды по истории села, задник, оборудована площадка на улице, подвезена вода, приготовлены дрова для костров. Работали целыми днями, несмотря на свой короткий рабочий график, лишь бы все было готово к приезду гостей.

Спасибо администрации района, начальнику отдела культуры Ольге Серегиной, этноцентру «Дорова» за все хлопоты и старания.

Спасибо нашим землякам, что не пожалели времени и подарили нам красивый праздник, радость общения. Не забывайте свою малую родину, приезжайте почаще.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30