Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

29.08.2019 09:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Аборигена в Парени

Автор: Ирина Лубенцова
и.о. заведующего филиалом МКУК ПМЦ КДК село Парень

9 августа жители села Парень дружно отметили праздник «День Аборигена», местом проведения которого стал берег одноименной реки.

Россия – многонациональная страна, которая стремится сохранить многообразие культур самых различных этносов, населяющих её территории. Учитывая малочисленность и угрозу исчезновения многих народов, особенно живущих на крайнем севере, их традиции требуют особой защиты и сохранения. Именно поэтому в России действует целый ряд дополнительных льгот и преференций для представителей малых народов Севера.

В Российской Федерации проживает 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, общая численность которых составляет около 244 тысяч человек. К ним относятся алеуты, долганы, коряки, манси, нанайцы, ненцы, саамы, селькупы, ханты, чукчи, эвенки, эскимосы и другие. Также на Севере проживают коренные народности, не относящиеся к малочисленным — это коми и якуты, численность которых превышает 400 тысяч человек.

В настоящее время общая численность коренных народов на планете составляет примерно 370 миллионов человек, которые живут более чем в 90 странах и представляют множество языков и культур.

Эту интересную информацию получили пришедшие на праздник пареньцы от ведущей мероприятия.

Погода в этот день выдалась отличная, солнечная. Почти все жители пришли на берег реки. Звучала музыка, была подготовлена площадка для проведения мероприятия.

Жители приняли участие в традиционных конкурсах «Ловкие руки» по разделке рыбы на скорость и «Пальчики оближешь» на лучшее блюдо.

Как и в прошлый праздник, на разделке рыбы только женщины.

Третье место второй год подряд у Екатерины Эвепиной, второе — у гостьи из с.Манилы Виктории Нинвит, первое место достаётся Юлии Кевев, она улучшила прошлогодний результат, поднявшись со второго места .

А из разделанной рыбы, по традиции , сварили уху для всех пришедших на праздник.

В конкурс «Пальчики оближешь», пальму первенства, взяли Лариса Чекико и Виктория Нинвит за сладкий и рыбный пироги. И второе место разделили Валентина Киенне и Екатерина Эвепина. Все победители и участники конкурсов получили призы.

За большим общим столом, на свежем воздухе, и взрослые , и детвора угощались ухой, чаем, пробовали конкурсные блюда. Вспоминали национальные кушанья, обряды. Люди не спешили расходиться, хотелось общаться.

Проводились интересные познавательные интеллектуальные игры, викторины, по главной теме.

Для детей и взрослых были организованы подвижные игры. Все с азартом играли, получали призы.

Своих односельчан поздравил с праздникам, руководитель родовой общины «Пойтл-о» Сергей Покулитый. Он пожелал беречь природу, не забывать свои «корни», любить малую родину.

«День Аборигена» прошёл в приятной и дружной обстановке. Все пришедшие получили заряд бодрости и хорошего настроения, и от всей души благодарили организаторов за подготовленное массовое гуляние.

Мероприятие проводилось совместно с родовой общиной «Пойтл-о».

Отдельное большое спасибо за помощь в организации праздника консультанту Администрации с.Парень Станиславу Покулитому и работникам ДЭС-28, за помощь в подготовке площадки, подвоза аппаратуры и обеспечение электроэнергией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52