Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наше разноцветное лето

Автор: Александра Сейдахмедова
начальник ЛОУ на базе МКОУ «АСШ»

Каникулы — это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирование новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

Наша летняя оздоровительная площадка с дневным пребыванием, созданная на базе Аянкинской средней школы является наиболее распространенной формой организации времяпрепровождения наших воспитанников в период летних каникул.

Наша летняя оздоровительная площадка является местом интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают и участвуют вместе с ними в мероприятиях различной направленности.

Традиционно этим летом наша школа распахнула двери для пятидесяти двух учащихся в возрасте от 7 до 15 лет. Период работы нашей оздоровительной площадки составил чуть более 20 дней. Все мероприятия подчинялись составленному распорядку дня с 09:00 до 14:30.

Летняя работа на площадке складывалась увлекательно, ведь она проводилась в занимательных и разнообразных формах, направленных на изучение правил дорожного движения: игры (спортивные, подвижные, поисковые и т.д.), спортивные и творческие соревнования, конкурсы, беседы, посещение мероприятий и др.

Воспитанники были разделены на три отряда по цветам Светофора: младшие «Одуванчики», средние «Кузнечики» и старшие «Красный-Марс».

В нашем лагере проходил практику практикант Педагогического колледжа Алексей Долган, который провел игровые программы, спортивные эстафеты, игры, соревнования, конкурсы, «Малые олимпийские игры» и т. д.

Игры на воздухе благотворно влияют на организм в целом, на физическое и психическое здоровье ребёнка.

Планирование работы и проведение мероприятий осуществлялось с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Все дети были включены в творческую и спортивную деятельность, что, мы надеемся, способствовало хорошему оздоровительному эффекту в период пребывания на нашей летней оздоровительной площадке.

Вначале смены и в конце смены традиционно проводились инструктажи по пожарной безопасности, техники безопасности и правилам дорожного движения (ПДД), которые являются необходимыми элементами профилактики несчастных случаев.

Ежедневно медицинская сестра проводила с отдыхающими ребятами минутки здоровья по темам: «Мой рост и мой вес», «Первая помощь при царапинах и ушибах», «Солнечный и тепловой удар», «Правильное питание», «Друзья Мойдодыра и наше здоровье», «Как снять усталость с ног», «Как ухаживать за зубами», «Личная гигиена», «Осанка – основа красивой походки», «Вредные сестрички — вредные привычки», «Первая помощь при укусах насекомых», «Закаливание», «Твой режим дня на каникулах», « Как поднять настроение», «Первая помощь при ушибах», «Лесная аптека», «Транспортировка пострадавшего», «Электро-травма», «Первая помощь при утоплении».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30