Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

02.07.2020 16:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пенжинском районе Камчатки действует режим ЧС

Автор: Леонид Добровольский

На сегодняшний день в районе действует 60 очагов природных пожаров общей площадью 109.142 га. Площадь пожаров за сутки увеличилась более чем на 6 тыс га. Горит преимущественно кедровый стланик и торф, который сложно потушить как с воздуха, в силу специфики горения, так и с земли – из-за сложного рельефа местности.

- Тушение пожаров осложнено сильными ветрами и большим периметром горящей кромки, – рассказывает Олег Торшин, ст.инструктор парашютно-десантной пожарной службы Омского авиаотделения ФГУП «Авиалесохрана», — Наша задача, прежде всего, не дать ему распространиться и локализовать. Все необходимое оборудование мы привезли с собой. Очень помогают добровольцы из числа местных жителей. Площади пожаров огромны и конечно, без подмоги, справляться с ними было бы тяжело.

В тушение пожаров принимает участи 25 добровольцев, 29 специалистов ФГУП «Авиалесохрана» Омской области и 10 сотрудников специализированной пожарно-спасательной части МЧС края. Три вертолета, два из которых оборудованы водосливными устройствами, способными забрать за раз до 1,5 тонн воды.

-На вооружении специалистов — все необходимое оборудование для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Спасатели смогут автономно работать на месте чрезвычайной ситуации. Они обеспечены палатками, питьевой водой и питанием, — сообщили в администрации района.

В настоящий момент угрозы населенным пунктам района нет. Главами сельских поселений организован круглосуточный мониторинг ситуации с задымлением.

Персоналу Пенжинской районной больницы рекомендовано быть в готовности к приему граждан и оказанию им всех видов медицинской помощи. Все необходимое оборудование и медикаменты для респираторной поддержки и оказания помощи при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы в учреждениях здравоохранения района имеется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20