Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбирали благоустройство

Автор: Леонид Добровольский

Новые места для отдыха и скверы, спортивные и детские площадки, парки и футбольные поля: в муниципальных районах Камчатского края подведены итоги голосования по выбору объектов благоустройства.

В ходе проведения дополнительных форм голосования, прошедших в период с 11 по 13 сентября, жители сами определяли, какой из восьми предложенных на выбор объектов благоустройства им необходим.

Каменском – место отдыха для жителей (19,3% от принявших участия в голосовании). В Слаутном и Аянке – площадка для сбора мусора (42,9% и 33,6%).

В Манилах и Таловке – открытая спортивная площадка (68,37% и 49,5%).

Врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев рассказал: «Всего на избирательные участки дополнительных форм голосования пришло более 28 тысяч человек. По популярности лидирует общественное место для отдыха граждан. Такой объект благоустройства выбрали в 27 местах. Далее по популярности следует открытая спортивная площадка. Заниматься спортом на новых площадках предпочли жители 16 населенных пунктов. Затем идут детская площадка, остановочный павильон, площадка для сбора мусора и другие объекты».

Он отметил, что благоустройство территорий муниципальных образований – задача очень важная. Этому вопросу уделяется большое внимание в Правительстве края. По поручению Владимира Солодова дополнительные формы голосования по выбору объектов благоустройства проходили в 71 населенном пункте региона.

Добавим, по инициативе главы региона Владимира Солодова на территории полуострова был запущен проект, направленный на благоустройство муниципальных районов края.

«У нас много сельских территорий, которые находятся в плачевном состоянии. Это недопустимо! С этого года необходимо сделать так, чтобы в каждом населенном пункте, включая самые отдаленные села, ежегодно строился как минимум один объект для отдыха или возможности занятия спортом местных жителей», — поставил задачу на одном из оперативных совещаний Правительства края Владимир Солодов.

Предложения от жителей муниципалитетов о том, какой именно объект благоустройства они хотели бы видеть в своем населенном пункте, были собраны на портале «Камчатка в порядке». В результате чего определились восемь категорий данных объектов, которые были предложены на выбор камчатцев при проведении дополнительных форм голосования.

«Граждане проявляли высокую активность. Так, жители сел Манилы и Воямполка проголосовали стопроцентным составом. Вообще, чем севернее, тем голосование было более активным, поскольку люди там очень ждут благоустройства. В Воямполке жители выбрали место для отдыха, а в Манилах – открытую спортплощадку. Все эти объекты непременно будут построены в следующем году на средства регионального бюджета, – заверил Сергей Лебедев.

Он поблагодарил всех жителей Камчатского края за активность и проявленную гражданскую позицию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12