Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

30.11.2021 10:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На пороге коллективного иммунитета

Автор: Леонид Добровольский

В Пенжинском районе, согласно переписи населения, которая состоялась в апреле 2021 года, проживает 2059 человек, из них детей до 18 лет – 647. Нас сегодня, 887 человек завершили вакцинацию. В течение недели-двух, еще 153 получать вторую прививку и тогда будет преодолен 80% порог коллективного иммунитета, у взрослого населения.

Хоть до района и можно добраться только на вертолете, короновирусная инфекция не миновала сею территорию Камчатки. Переболело ковидом 210 жителей приарктической зоны полуострова.

Кто перенес болезнь бессимптомно, кто отделался временной потерей обоняния или вкуса, но, к сожалению, есть и те, для кого болезнь закончилась трагически.

Как и во всех изолированных посёлках, люди друг — друга знают в лицо, знают о соседских радостях и горестях, не секрет и болезни. На глазах у жителей района происходила госпитализация заразившихся COVID-19, подключения к ИВЛ, большое количество вызовов санитарной авиации, для перевозки больных в город. Не стали тайной и последствия для здоровья, возникшие у переболевших.

На верное по этому, подавляющее большинство населения для себя решило: лучше вакцинироваться, чем стать жертвой коварного заболевания.

Как упоминалось ранее, попасть в район можно только воздушным транспортом. Недавнее введение QR-кодов, для полетов по региональным маршрутам, стало, с одной стороны, стимулом для вакцинации населения, с другой, препятствием для попадания короновируса с других территорий.

Хотя сегодня, порог коллективного иммунитета еще не преодолен, уже видны первые результаты. Более месяца не регистрируются случаи заражения среди взрослого населения. Правда болеют дети, славу богу, бессимптомно и без последствий, но все же такой факт фиксируется.

И, несмотря на массовость вакцинации, в районе сохраняются все меры предосторожности: продолжается масочный режим; действует системы QR-кодов при посещении учреждений культуры (торговых центров и заведений общественного питания в районе нет); на дистанционный режим работы переведены все работники старше 65 лет; отстраняются от работы в медицинских учреждениях, госорганах, администрациях муниципалитетов, которые не прошли вакцинацию, не болели COVID-19 и не имеют медицинского отвода.

Для сравнения, на 22 ноября 2021 года в Камчатском крае:

114 000 чел. (36.6% населения, 46.3% взрослого) — привито хотя бы одним компонентом вакцины

85 000 чел. (27.3% населения, 34.5% взрослого) — полностью привито.

Стоит отметить, что в районе 86,7% работников образовательных учреждений прошли вакцинацию, тем не менее, занятия проводятся с учетом требований Роспотребнадзора.

Ведется постоянный контроль за состоянием учеников и сотрудников. Перед входом измеряется температура и проводится осмотр, на предмет симптомов ОРВИ.

За каждым классом или группой закреплен отдельный класс. Общение между учениками разных классов во время перемен и прогулок ограничено. Школы воздерживаются от массовых мероприятий. Уроки физкультуры проводятся на свежем воздухе, благо погода благоприятствует лыжным прогулкам.

Классы и другие помещения в отсутствие детей регулярно проветриваются.

Ведется постоянная дезинфекция и санитарная обработка. Обрабатываются рабочие поверхности, дверные ручки, помещения пищеблоков, мебель, санузлы, вентили кранов и т.д., во время перемен и перед закрытием школы.

Питание столовых организовано так, чтобы исключить общение учеников разных классов. Столы дезинфицируются до и после приема пищи, обрабатывать приборы. Работники пищеблока используют маски и перчатки.

Уважаемые жителе Пенжинского района!

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Камчатского края от 22.11.2021 г. № 23-898 «Об организации работы врачебных комиссий в учреждениях здравоохранения Камчатского края, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и о выдачи справок о наличии антител к вирусу SAR-CoV-2» утверждены порядок обследования и выдаче справок, единая форма справок и форма заявления на проведение врачебной комиссии.

Порядок обследования населения и выдачи справок о наличие антител к вирусу SAR-CoV-2:

Проведение обследования населения на наличие антител к вирусу SAR-CoV-2 проводится за счет средств пациента.

- Пациент напрямую обращается в бухгалтерию для оплаты услуги без предварительного посещения врача.

- При оплате данной услуги, составляется договор на оказание платных медицинских услуг. Платная медицинская услуга калькулируется из стоимости обследования, а также оплаты труда работников, проводящих обследование и ВК. Далее пациент направляется в лабораторию для забора крови на определение наличии антител к вирусу SAR-CoV-2.

- После сдачи анализа, пациент пишет заявление на имя председателя врачебной комиссии для проведение врачебной комиссии по результатам полученного анализа и выдачи справки о наличии или отсутствии антител к вирусу SAR-CoV-2.

- После проведения лабораторного обследования крови, результат направляется секретарю ВК, по готовности анализа рассмотрение результата анализа и принятие решения происходит на ближайшем заседании ВК.

- По результатам рассмотрения результатов лабораторного обследования и на основании заявления пациента выдаётся заключение ВК, справка о наличии или отсутствии антител к вирусу SAR-CoV-2.

1. Справка о наличии антител к вирусу SAR-CoV-2 действительна 1 (один) месяц.

По всем вопросам обращаться в регистратуру или по телефону 61-3-37.

При себе иметь полис ОМС и СНИЛС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6