Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

18.02.2021 15:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к вакцинации

Автор: Леонид Добровольский

На этой неделе Минздрав Камчатского края планирует снабдить вакциной больницу в Пенжинском районе. Первая партия, будет составлять 150 доз вакцины.

В свою очередь, пенжинский врачи готовы немедленно начать иммунизацию, как только вакцина поступит в район. Вакцинация будет проводиться в прививочном кабинете поликлиники ГБУЗ КК «Пенжинская РБ», в ОВОП с. Манилы, на всех ФАПах.

«Подчеркну, что вопрос вакцинации, безусловно, носит добровольный характер. Каждый человек сам принимает решение. Есть соответствующие рекомендации в зависимости от возрастных групп.

Акцент ставится на вакцинации лиц старше 65 лет. Как показывает практика по вакцинации, эта категория граждан легче переносит саму вакцину, и при этом для неё защита от коронавирусной инфекции имеет особое значение», — сказал глава региона Владимир Солодов.

Сейчас на территории полуострова развёрнуто 14 пунктов вакцинации в 12-ти лечебных учреждениях, кроме того, работают шесть мобильных пунктов.

«За прошедшую неделю мы доставили вакцину в Палану, Усть-Большерецк, в Мильковский и Тигильский районы, в Ключи. На этой неделе планируем снабдить вакциной больницы в Тиличиках, Пенжинском, Карагинском, Соболевском и Быстринском районах.

Вместе с тем поставка вакцины требует дополнительных логистических решений: на прошлой неделе в некоторые районы вакцину доставили самолётом при минус 20 градусах, что является критической отметкой.

В пятницу была отправка в Тигиль, поэтому сегодня проанализируем логистику, чтобы доставлять вакцину без рисков», — доложил министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин.

Он также добавил, что на территории Камчатского края иммунизацию прошли 8 590 человек, было использовано более 12,5 тысячи доз. В воскресенье, 14 февраля, на полуостров прибыло ещё 1700 доз, которые планируется отправить в районы.

Губернатор региона Владимир Солодов подчеркнул, что необходимо поддерживать диалог с Минздравом России, чтобы количество вакцины соответствовало спросу населения.

Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку. Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день.

Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.

Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41», по телефонам больниц и поликлиник, в которых развёрнуты пункты иммунизации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3