Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

14.07.2021 12:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

87 тысяч гектаров огня

Автор: Леонид Добровольский

На прошлой неделе ветер сменил направление и огонь, горевший в 3,5 км от села Оклан, вмиг оказался в 300 метрах от старейшего населенного пункта Пенжинского района.

На пути огненного вала встали двадцать добровольцев из районного центра. Их поддержали 10 специалистов из службы «Охрана камчатский лесов». На пожаре было задействовано два вездехода и вертолет с водно-сливным устройством.

Около суток небольшая группка людей не давала многокилометровому пожару ворваться в село. Работали до трех часов ночи, прорубая отсечные просеки и заливая очаги пламени водой.

Пожар отсекли от села, но он развернулся и, в настоящий момент, делает большой круг, стремясь подойти к селу с Севера.

- На текущий момент на тушении восточной кромки пожара работают 10 человек, две единицы техники, вертолет с водосливным устройством. По пожару со стороны посёлка также работы продолжаются, угрозы населенному пункту нет. Там работают 14 добровольцев, 11 специалистов лесоохраны и вертолет с водосливным устройством. Планируем, что в ближайшие три дня угроза будет полностью ликвидирована, — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Тимофей Смирнов.

Часть населенных пунктов Пенжинского района задымленно.

Всего же, в Пенжинском районе бушует девять природных пожаров общей площадью более 87 тысячи гектаров. Продолжается тушение огня у села Парень, где работают 14 добровольцев, 11 специалистов лесоохраны и вертолет с водосливным устройством. Еще 15 человек и вертолет с водосливным устройством работают у границ Корякского государственного заповедника.

В настоящее время в зоне крупных пожаров находится руководитель агентства лесного хозяйства Дмитрий Щипицын, он лично руководит работами по тушению пожаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24