Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

01.08.2017 10:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к отопительному сезону

Автор: Леонид Добровольский

В Пенжинском районе идет полным ходом подготовка к отопительному сезону. 

В селе Слаутное, в настоящее время, с учетом запасов складировано более 3 тыс. (планово 2,5 тыс.) тонн угля, что с запасом перекрывает нужды населенного пункта. Завезено 64 тонны дизельного топлива, его поставка продолжается.

В селе Аянка создан запас угля в объеме 966 тонн и 1,3 тыс.м3 дров . В ближайшее время начнется заготовка дополнительного объема лесного топлива.

В другие населенные пункты района завоз топлива начнется в ближайшее время. В ООО «Южные электрические сети» сообщили, что уже завезли подопечным районам 14,5 тыс. тонн дизельного топлива, еще 4,5 тыс. тонн в пути. 20 тыс. тонн угля будут доставлены в Тигиль и Манилы  в августе-сентябре. При этом, в селах Пенжинского района (Аянка, Слаутное, Таловка, Оклан, Парень) уже создан достаточный запас жидкого и твердого топлива.

К вопросу контроля за подготовкой к отопительному сезону подключились депутаты краевого парламента.

Состоялось заседание комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Бориса Чуева.

Главный вопрос повестки дня – подготовка к отопительному сезону 2017-2018 годов. Народные избранники заслушали представителей АО «Корякэнерго», АО «ЮЭСК», ПАО «Камчатскэнерго»,  краевого министерства ЖКХ, Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского района.  Как сообщил по итогам заседания Борис Чуев, на данном этапе нет оснований опасаться срывов в подготовке к зиме:

-Пока все предприятия, которые обеспечивают энергоносителями населенные пункты полуострова, работают в графике. Мы сегодня пригласили и выслушали руководителей организаций, которые поставляют топливо на всю территорию полуострова – от Пенжинского района до юга Камчатки. Некоторые труднодоступные районы обеспечены углем и дизельным топливом уже на 100%. Вопрос очень актуальный и важный для жителей северов, поэтому комитетом принято решение начинать контроль за ходом подготовки к зиме на ранних стадиях этого процесса, чтобы была возможность вмешаться и вовремя принять меры. Мы помним, что в прошлом году только поздней осенью выявилось, что жители села Вывенка не обеспечены углем. Этот вопрос пришлось решать в экстренном порядке, что недопустимо. Население должно быть обеспечено всем необходимым в навигационный период.

По данным  краевого министерства ЖКХ всего к началу сезона необходимо создать следующие запасы в населенных пунктах:

- 104 тыс. тонн угля (в том числе 66 тыс. тонн в районах с ограниченными сроками завоза грузов);

- 29 тыс. тонн жидкого топлива (в том числе 11 тыс. тонн дизельного топлива в районах с ограниченными сроками завоза грузов);

Как сообщил представитель «Корякэнерго», шесть тыс. тонн дизельного топлива, которое  необходимо завезти на зиму в подопечные районы, предприятие намеревается поставить в сентябре. Из необходимых 20 тыс. тонн угля девять тыс. уже завезены, остальные 11 тыс. тонн доставят в августе.

Что касается ремонтных работ, то в ходе подготовки к зиме по краю планируется замена более 42 километров ветхих сетей, ремонт более две тыс. тепловых, водопроводных и электрических сетей, ремонт 234 котельных и 21 ЦТП. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3