Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

25.12.2014 18:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАШИ ИТ-ТЕХНОЛОГИИ

Автор: Галина КУЛЕШОВА

В течение двух лет функционирует Межшкольный центр методической и технической поддержки Пенжинского района

В 2013 году он открыл двери для работников образования на базе Каменской средней школы в целях повышения квалификации работников образования, повышения профессионального мастерства, обмена опытом по актуальным проблемам образования. С января 2014 года в новом составе: директор ММТЦ Кулешова Г. С., методист Эльзессер Ж. К., технический инженер Ковальчук М. В. — продолжил свою творческую деятельность ММТЦ Каменское. И можно подводить уже первые итоги. Было проведено 5 очных курсов по проблеме "Формирование ИКТ-компетентности педагогов" (129 слушателей) по пяти модулям. Очень интересным был курс "Технология обработки видеоизображений и звука в практической деятельности педагога", его прошли 15 работников образования. Научились создавать свои собственные видеопроекты с использованием программы CorelVideo и  на практике они используют полученные на курсах знания.

Поддержка работников образования осуществлялась очно, заочно и онлайн. Самыми востребованными темами были работа с ресурсами СГО, создание презентаций для использования в профессиональной деятельности, работа в программах MSExcel и Word, консультации по работе с интерактивной доской.

Опыт методической поддержки педагогов на базе ММТЦ в области использования ИКТ в учебном процессе распространяется через семинары, открытые уроки, мастер-классы, обсуждение видеоуроков, конкурс видеоуроков, видеопрезентаций.В апреле 2014 года были проведены семинары для директоров школ и заведующих д/с по разработке рабочих программ для ОО и ДОУ,  изменениям в аттестации работников образования, предоставлению Е-услуг. Вызвал море эмоций мастер-класс по робототехнике "Использование учебно-лабораторного оборудования (цифровых измерительных приборов, конструктора Lego) в работе педагога"(вед. Асочаков А. А. — учитель МКОУ "Каменская СШ"), все собранные модели ожили, и был сыгран хоккейный матч.

Все 12 учреждений образования Пенжинского района получают методическую поддержку. Организация учебных семинаров по ознакомлению с поступлениями медиатеки, дистанционных курсов, организация педагогов для участия в дистанционных конкурсах с использованием ЭОР (информирование, консультирование), участие в комплектовании региональной коллекции электронных образовательных ресурсов — 7 педагогов отправили  собственные  ЭОР (Таловская СШ).

По итогам 2014 года ММТЦ Каменское занял достойное место в рейтинговой таблице продвижения. Был разработан план работы на 2015 год с учетом пожеланий педагогов и воспитателей района: инновационный курс "Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века (в условиях внедрения ФГОС ОО)"- 80 часов; мастер-классы "Гаджет с пользой для обучения (с использованием технологии BYOD)", "В коробке с карандашами … SCRIBING". При поддержке Главы администрации Пенжинского муниципального района А. В. Болотнова  планируется проведение выездных курсов в отдаленных поселениях.

Надеемся, что и в новом году мы продолжим наше плодотворное сотрудничество со всеми образовательными структурами Пенжинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80