Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

03.04.2014 17:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПОБЕДЫ

2013-2014 учебный год для учащихся «Пенжинской» ДШИ был творческим и плодотворным. Это и юбилей школы, и фестиваль «Радуга талантов».

Каждый из учащихся в течение года смог проявить свои навыки, которые он получал на уроках хора, танцев, фортепиано, аккомпанемента. Юные музыканты выступали на концерте, посвященном Дню матери, принимали участие в новогодних представлениях, концертах- беседах для воспитанников детского сада. Учащиеся класса преподавателя Селезневой Т. И. принимали активное участие в проведении открытых уроков, зрителями которых стали учащиеся начальных классов общеобразовательной школы. Особый интерес вызвал сольный концерт Сошальского Тараса, в программу были включены 16 произведений разного характера и содержания.

Форма работы и методы, используемые в педагогической практике, разнообразны и интересны. Учащиеся фортепианного отделения: Феодосова Л.,  Миранова У. (преподаватель Феодосова Н.О.), а также Шарая А., Васина Е., Сошальский Т.  (преподаватель Селезнева Т.И.)  приняли участие во Всероссийском конкурсе «Созвездие талантов».

Настали долгожданные весенние каникулы, но творческая деятельность не прекращается. 25 марта 2014 года в ДШИ с Каменское состоялась районная теоретическая Олимпиада по сольфеджио   «Учись и познавай». Преподавателем Селезневой Т.И. было разработано Положение  о  проведении  мероприятия  и практические задания, раскрывающие творческие и индивидуальные способности учеников. Педагоги  Феодосова Н.О., Коптелова Е.М. готовили   ребят к участию в теоретическом соревновании.

В Олимпиаде приняли участие ребята из ДШИ с. Манилы и с. Каменское.

Задача Олимпиады — вызвать интерес к теоретическим дисциплинам, показать их практическую ценность  и   возможность их применения в дальнейшей жизни. Задания включали: а) построение интервалов и аккордов; б) сочинение мелодии и ритма к песне; в) подбор аккомпанемента и переложение для игры на синтезаторе; г) создание партитуры для шумовых инструментов.

Отрадно было отметить, что ребята включились в работу с вдохновением и подъемом. В каждом задании было дано несколько вариантов, и учащиеся смогли выбрать для себя наиболее интересный и занимательный. Это дало возможность каждому ученику проявить максимум своих знаний по теоретическим дисциплинам. По результатам полученных баллов 1 место заняла Васина Е., 2 место Шарая А., 3 место Сошальский Т. (руководитель Селезнева Т.И.)

За сочинение жанровых вариаций Кеда Н. награждена грамотой, Полежаевой  М. вручена грамота за участие в Олимпиаде. (руководитель Коптелова Е.М.), Бесхлебный С. (преподаватель  Феодосова Н.О.) награжден грамотой за сочинение партитуры для шумового оркестра.

 Результаты олимпиады показали хороший уровень подготовки, дали творческий подъем для новых достижений и познания мира музыки.

           

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45