Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

22.05.2014 21:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельские новости

Сельские новости

 

Готовимся к паводку

 

В рамках подготовки к предстоящему паводку проведены необходимые мероприятия в организациях и учреждениях села. Специалисты администрации сельского поселения провели информирование населения о  действиях  в случае угрозы подтопления. Проводится инструктаж учащихся средней школы на занятиях по ОБЖ. В качестве эвакуационного пункта, места сбора населения определено здание Таловской средней школы. Также выбрано место для экстренной посадки вертолета в случае подтопления основной полосы. Заложен резерв продуктов питания на случай ЧС, проведена проверка систем оповещения — две имеющиеся сирены находятся в рабочем состоянии. Из  местного бюджета выделены  денежные средства на приобретение спутникового телефона. Имеется необходимый запас медикаментов. На ДЭС принимаются меры по недопущению разлива нефтепродуктов, обеспечению бесперебойной подачи электроэнергии в паводковый период. Для эвакуации населения будет задействована  вся имеющаяся техника, в том числе и личный водный транспорт жителей села.

По — прежнему в фельдшерско-акушерском пункте нет медика, фельдшер М.Ф. Каляан прибудет в село только после 6 июня. Для профосмотра населения в Таловку должна прилететь бригада медиков из районного центра в составе врача-педиатра и специалистов рентген-кабинета. В последний раз бригада врачей работала в селе в сентябре прошлого года.

В центре помощи семье и детям прошло мероприятие, посвященное Дню семьи.

По мере таяния снега на территории сельского поселения проводится санитарная очистка. С 1 июня будут заключены договора с неработающими жителями села по линии центра занятости на выполнение дальнейших работ по уборке территории.

В это лето поступит оставшаяся часть оборудования для доукомплектации детской площадки.

Таловская средняя школа готовится к Последнему звонку и сдаче ЕГЭ.

                                    Н. Боруцкая, Глава села

 

 

Создан Консультационный Совет

 

Для подготовки и проведения мероприятий по паводку создан Консультационный совет, в который вошли Е.П. Мильчакова, специалист администрации села, Н.Е. Долган, работник ГМС, Долган Э.Н., заведующая филиалом КДК, Долган А.А., мастер участка ЮЭСК, И.Н. Кобелев, монтер связи. В качестве эвакопункта определено здание администрации села (бывшая школа). В наличии есть запас необходимых продуктов питания. С руководителями учреждений проведен необходимый инструктаж. На случай возникновения ЧС имеется устная договоренность с 4 лодочниками, так как в администрации села нет ни плавсредств, ни мотора, ни бензина. При возникновении ЧС необходимая помощь будет оказана силами и средствами администрации района.

Что касается других вопросов жизнедеятельности села. В начале весны привезли новую модульную ДЭС и столбы. Возникли вопросы по месторасположению станции, так как планируемое размещение ДЭС находится в непосредственной близости от водоема и жилых домов и не соответствует санитарным нормам. Оптимальным был бы вариант размещения модульной на месте, где когда-то располагалась ферма, так как там имеется бетонированная площадка. Монтаж новой ДЭС будет произведен в это лето.

Также в летний период планируется произвести наружный ремонт административного здания, внутренний ремонт двух квартир.

Для обеспечения пожарной безопасности в населенном пункте также необходимо установить трех — пятикубовую емкость. С ходатайством по ее выделению администрация села в мае  обратилась к Главе Администрации А.В. Болотнову.

Вновь остро стал вопрос по обеспечению населения продуктами питания. Временно приостановило свою деятельность предприятие «Камчатпродснаб», которое занималось поставками продуктов питания по сниженным ценам. Очень удобная для нас торговля, надеемся, что этим летом опять привезут продукты для реализации малоимущему населению. А пока, по собственной инициативе жители села Оклан, часто на своем личном транспорте, по договоренности с предпринимателями районного центра, завозят продукты питания для реализации населению. Хочется поблагодарить от имени жителей Э.Н. Долган, добровольно взвалившую на себя нелегкую ношу по снабжению села продуктами питания. Благодаря ее стараниям мы имели возможность в течение зимы покупать продукты в достаточно неплохом ассортименте.

Жители села выражают огромную благодарность предпринимателю из села Тиличики Олюторского района Олегу Николаевичу Паршину, который подарил селу в честь его юбилея  телевизор «Самсунг» с диагональю 42 дюйма (106 см.).

Олег Паршин вместе со своими напарниками накануне празднования юбилея остановился на отдых в селе, и, узнав о таком торжестве, решил на добрую память о себе и своих ребятах презентовать телевизор. Это единственный, кстати, подарок, в материальном выражении, который получил Оклан к юбилею. Большое ему спасибо!

 

Е.Серяпина, консультант

по населенным пунктам

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70