Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

28.05.2014 20:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хранилище мудрости

Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя. Но влияние, которое оказывает на общество работа библиотекаря — неоценимо. И поэтому День библиотек, который отмечается 27 мая, это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

 

Библиотека на селе является очагом культуры, центром интеллектуального роста, местом проведения досуга и общения, поэтому библиотеки в нашем районе играют большую роль. 

В 2013 году читателями ПМЦБС  являлись  1635  человек, то есть 60,9 %  населения Пенжинского муниципального района.

 Библиотечный  фонд  ПМЦБС составляет  66 466 экземпляров книг и периодических журналов. Некоторые экземпляры очень старые и редкие. Появилось много новых изданий художественной и учебной литературы, красивых иллюстрированных  детских  книг и познавательных  научно- популярных  документов печати.

Библиотечный фонд  бесценен. Но не он является основным богатством библиотек Пенжинского района.  Главное богатство — это работники. В Пенжинской МЦБС работает 13 специалистов. Некоторые из них работают больше 10 лет, а другие пришли в библиотеку совсем недавно. Это они являются хранителями очага культуры. Именно они помогают читателям ориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы.  

   Кроме  выдачи книг, библиотекари проводят литературные вечера, музыкальные композиции, игровые программы, уроки мужества, мультимедийные викторины, библиотечные уроки.  Ежегодно для первоклассников проводятся экскурсии по библиотеке и  Дни посвящения в читатели, на которых говорят не только о библиотеке и книгах, но и стараются таким образом прививать любовь к книге. Большую просветительную работу ведут библиотеки по распространению знаний по краеведению, экологии, здоровому образу жизни. Библиотекари занимаются  гражданско-патриотическим  и нравственным воспитанием школьников, популяризацией государственной символики, пропагандой семьи, материнства и детства.

Хочется отметить работу Собыниной Валентины Сергеевны (на верхнем снимке), которая работает главным библиотекарем с 2001 года.  Она  проводит очень интересные, познавательные мероприятия. Валентина Собынина не только хороший специалист, но и очень доброжелательный человек, всегда выслушает и постарается помочь каждому посетителю библиотеки.

 Любовь Николаевна Долган работает заведующей филиалом № 3 с 2004 года. Она постоянно проводит с детьми различные конкурсы, игры. К сожалению, в 2012 году здание библиотеки в с. Аянка сгорело, поэтому  ей приходится проводить мероприятия  в Центре помощи семьи и детям.

Бесхлебная М.А., Скревская Е.А., Кияв О.А., Долган Э.Н. работают в ПМЦБС более 5 лет. Они  хорошо знакомы с книжным фондом, всегда могут дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.  Они творчески подходят к своей работе,  чтобы посетителям в библиотеке было интересно.

Об отношении читателей к библиотеке, к чтению мы узнали из анкетирования, которое было проведено в 2013 году в Центральной библиотеке. Приведём некоторые данные из анкет читателей и анализа деятельности.  Они представят картину чтения в  библиотеке села Каменское.  Кто же читает сегодня в Центральной библиотеке? Основными нашими посетителями (82 %)  в настоящее время являются люди старшего и среднего возраста с устойчивыми сформировавшимися навыками традиционного чтения. Молодое поколение приходит чаще всего для просмотра периодических изданий и получения информации в помощь учебе. 

Например, на один из вопросов: "Что, по Вашему мнению, необходимо изменить в работе библиотеки?" большинство опрошенных ответили "Интерьер" (52%), не устраивает в работе библиотеки некоторых читателей  "Недостаточное финансирование на новую литературу и журналы" (30%), а 18%  выбрали вариант "Все устраивает".

Несмотря на массовую компьютеризацию, радует тот факт, что для многих пользователей библиотека была и остается  источником информации и знаний. Большинство опрошенных читателей любят в свободное время смотреть телевизор, из которого черпают необходимую информацию. Но иногда респонденты обращаются за информацией в библиотеку и, обычно,  им удается получить ее получить. Они считают, что чтение- это способ развития личности.

Нас очень порадовали ответы читателей, значит, мы действительно делаем всё, чтобы не разочаровать их.  Наряду с традиционными методами  в библиотеке появляются новые формы работы. Использование современных технологий при организации и проведении массовых мероприятий позволяет сделать их более зрелищными и интересными.

Подтверждением тому является первенство Пенжинской Центральной библиотеки в конкурсе среди библиотек сельских поселений в Камчатском крае на лучшую организацию работы по просвещению избирателей в 2013 году.

В этот день хочется пожелать всем работникам "Пенжинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы" здоровья, успехов в работе и личной жизни, побольше активных читателей, стойкости перед трудностями, веры в благополучное будущее! С праздником Вас, уважаемые библиотекари!

 

                    Л.В.Стародумова, директор ПМЦБС

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40