Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

05.06.2014 19:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 04.06.2014 г.

Прокуратура защитила граждан от незаконных штрафов

Прокуратура Пенжинского района Камчатского края в ходе проверки соблюдения административного законодательства выявила нарушения требований Кодекса РФ об административных правонарушениях и законных прав граждан.

 

Установлено, что по постановлениям административной комиссии села Таловка  10 жителей этого села привлечены к административной ответственности за нарушение правил благоустройства. Все они оштрафованы комиссией на сумму от 3000 до 5000 рублей за нахождение мусора на придомовых территориях.

Проверка показала, что указанные решения приняты комиссией в нарушение положений ст. 28.1. и 28.2. КоАП РФ, т.е. без возбуждения административных дел и составления протоколов. Каких-либо доказательств, подтверждающих виновность сельских жителей в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 10 Закона Камчатского края «Об административных правонарушениях», в делах также не имеется.

Прокурор района опротестовал незаконные решения в суде.

 

По результатам рассмотрения протестов Пенжинский районный суд постановления комиссии о привлечении граждан к административной ответственности отменил в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых они были вынесены.

 

 

Нарушение

антикоррупционного

                               законодательства

 

Прокуратура Пенжинского района Камчатского края провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлен факт незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего.

 

Установлено, что в декабре 2012 года бывший главный специалист-эксперт администрации села Манилы принята на работу в Манильскую среднюю школу.

Ранее занимаемая ею должность включена в Перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В соответствие Федеральным законом «О противодействии коррупции» при приеме на работу лиц, замещавших должности государственной или муниципальной службы, включенные в подобные перечни, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы работодатель обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого трудового договора бывшему нанимателю (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В нарушение указанных требований руководство школы не сообщило в администрацию села Манилы о приеме на работу бывшего муниципального служащего.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора МКОУ «Манильская средняя школа» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (находится на рассмотрении). Кроме того, директору школы внесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74