Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

02.07.2014 23:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТКА о необходимости мер соблюдения по сохранности имущества

Самыми распространенными на территории Пенжинского района являются имущественные преступления.

 

Самыми распространенными на территории Пенжинского района являются имущественные преступления.

Кража из квартир, сараев: как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегали мерами по защите своего имущества. Настоятельно советуем при кратковременном отсутствии использовать приемы демонстрации присутствия хозяев, например оставить включенными свет и радио, но не оставлять открытыми форточки, балконные двери. Отлучаясь по хозяйственным делам (вынести мусорное ведро, зайти на минуту к соседям) не забывайте закрыть входную дверь квартиры, поскольку имеют место случаи краж из квартир при подобных обстоятельствах, преступнику вполне достаточно нескольких минут, а нередко и секунд, чтобы похитить имущество, находящееся в прихожей квартиры.

Отлучаясь из дома на длительное время, не забудьте попросить соседей присмотреть за квартирой, регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика, самые ценные вещи целесообразно передать на хранение родственникам или хорошим знакомым.

Для большей безопасности, поставьте на дверях прочные замки и запоры, укрепите двери и дверные блоки, оборудуйте входную дверь глазком и цепочкой, всегда пользуйтесь ими перед открытием. При вселении в новую квартиру сразу же смените замок.

Необходимо переписать номера радио и телеаппаратуры, бытовой техники, ценных бумаг и документов, хранить список вместе с заводскими документами в недоступном для посторонних месте, наиболее ценные вещи пометить(гравировкой или иным способом), а при наличии огнестрельного оружия обеспечить его сохранность, исключая доступ детей и посторонних.

Следует помнить о необходимости при обнаружении в квартире следов преступления(взлом двери, нарушении обстановки):

 

- сообщить дежурному ОП № 19 Корякского МО МВД России по круглосуточно работающему номеру телефона-02;

 

- не изменять обстановку в квартире до прибытия сотрудников полиции.

 

Кража сотовых телефонов: как правило, данный вид преступлений совершается по собственной беспечности граждан, примеры просты: либо граждане доверяют телефон позвонить малознакомым людям, либо попросту бросают их без присмотра. Сотрудниками полиции проводится работа по предупреждению данных преступлений, в местах досуга граждан, на предприятиях, учреждениях, образовательных заведениях и иных объектах, с гражданами проводятся беседы, в ходе которых разъясняются меры предосторожности, направляются представления об устранении причин и условий способствовавших совершению преступления. Однако, проводимые мероприятия предупредительного характера не всегда дают положительный результат, поскольку многие граждане задумываются, лишь лишившись своего имущества и оказавшись потерпевшими от преступления.

Угон и кражи автотранспорта, велосипедов, мопедов: на территории оперативного обслуживания, проводятся операции "Гараж", "Угон", по результатам которых выявляются серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомобилей, велосипедов, мопедов.Мы рекомендуем не оставлять  транспорт без присмотра, особенно в ночное время, оборудуйте технику блокирующими и сигнальными устройствами. Уходя  запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне автомобилей и на виду ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания, даже если храните машину в гараже.

Будьте бдительны!

 

В.Н.Павлов, дознаватель ОП № 19,

капитан полиции

Фото: Екатерина Долган

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

385