Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

08.07.2014 22:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 03.07.2014 г.

С начала года криминогенная обстановка на территории Камчатского края характеризуется существенным ростом

В прокуратуре края 26 июня 2014 г. состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов края по борьбе с преступностью.

В прокуратуре края 26 июня 2014 г. состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов края по борьбе с преступностью.

 

В совещании, которое провел прокурор края Анатолий Князев, приняли участие руководители управлений ФСБ, МВД, Следственного управления Следственного комитета, Пограничного управления ФСБ, ФСКН, Камчатской таможни, а также руководители и оперативные сотрудники органов прокуратуры края.

На совещании приведены следующие данные. За 5 месяцев 2014 года криминогенная обстановка на территории края характеризуется существенным ростом (на 11,3%) количества зарегистрированных преступлений (с 1815 до 2021). Из них раскрыто 1498 преступлений.

В структуре преступлений зафиксировано увеличение тяжких и особо тяжких преступлений; преступлений средней тяжести и небольшой тяжести; преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; краж; преступлений, совершенных несовершеннолетними; умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Значительно (на 20,5%) выросло количество преступлений, совершенных лицами, ранее уже совершавшими преступления. На 7,3 % больше преступлений совершено в общественных местах.

Отмечается рост групповой преступности.

Так, количество преступлений, совершенных в группе увеличилось на 31,8%, группой лиц по предварительному сговору на 62,7%.

В ходе совещания обсуждались причины роста преступности, как в целом, так и по отдельным видам преступлений. Проанализированы различные факторы, оказывающие влияние на криминогенную обстановку в регионе. Но прежде всего, дана оценка внутриведомственным недостаткам организации работы правоохранительных органов, снижающим эффективность противодействия преступности. В том числе отмечено, что не используется полный комплекс предупредительных и профилактических мер, направленных на защиту граждан от преступных посягательств.

Координационное совещание определило ряд конкретных задач и мероприятий по их решению, выполнение которых позволит изменить сложившуюся негативную тенденцию. Исполнение постановления совещания взято на контроль прокуратурой края.

 

Пресс-служба прокуратуры

Камчатского края

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139