Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

08.10.2015 18:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 06.10.2015 г.

Собрались школьники на турслет...

Автор: Татьяна ЛЕДЯЕВА, с. Слаутное

Школьники и педагоги школы села Слаутное сходили в поход к одному из самых красивых мест Слаутного – на Собачий пирс.

Школьная жизнь в своём многообразии не похожа на морской штиль, скорее это бурлящий океан! Совсем недавно прозвенел первый в этом учебном году звонок, предвещающий интересные события, заботы и свершения. И вот уже школьников закружил водоворот дел. Уроки, задания, формулы, правила, теоремы, первые буквы, первые отметки в дневниках. И целая череда воспитательных мероприятий. Это и туристический слёт, и кросс "Золотая осень", и выборы актива школы.

К турслёту готовились тщательно, ведь победа команды во многом зависит от активности каждого участника. В полной готовности школьники и педагоги отправились в поход к одному из самых красивых мест Слаутного — на Собачий пирс. На протяжении всего пути они пели походные песни, всячески подбадривая друг друга. Команды прошли сложный туристический маршрут: побывали в мышеловке, преодолевали преграды, показывая свою выносливость, а главное — были в одной связке. Очень приятно было наблюдать, как старшеклассники помогают малышам. Команды "Спорт" и "Молния" достойно прошли тропу препятствий, дети вдоволь набегались и наигрались на берегу Пенжины и уставшие, но довольные отправились в село. А после прохождения еще двух этапов программы — конкурса рисунков о турслёте и исполнения походной песни — ребята получили заслуженные награды. С небольшим отрывом победителями стали учащиеся команды "Спорт" под началом Тынагиргина Тараса.

Ежегодный осенний кросс, ставший одним из массовых мероприятий акции "Камчатка в движении", выявил самых быстрых, целеустремленных ребят. Это будущие олимпийские чемпионы, это ребята, ведущие здоровый образ жизни и призывающие к этому других. Первыми свою дистанцию в 500 метров пробежали ученики начальной школы. Четвероклассник Юра Ткаченко был явным лидером, на несколько секунд опередившим остальных участников соревнования. Среди старшеклассников, бежавших 1400 метров, первым был Сергей Иванов, ученик 10 класса. На линейке награждения были отмечены ребята, занявшие первое, второе, третье место, а также за активность были награждены те, кто буквально наступал на пятки лидерам.

Состоялись также выборы президента и кабинета министров школьной «Республики Детства». Ученики, изъявившие желание баллотироваться, активно участвовали в предвыборной кампании. Это не просто игра современных ребят. Действительно, выборы президента нашей школы приближены к реальным, взрослым выборам. Ведь дети живут в правовом государстве и задача взрослых — с малых лет приучать детей делать свой выбор, отвечать за свои обещания.

Все участники школьной жизни — учащиеся, педагогический и технический персонал школы с замиранием сердца ждали результатов выборов. И вот они, результаты: девятиклассница Тынанто Александра — президент Республики Детства. Министром образования стала Попова Анастасия. Министром культуры — Кузнецова Ольга. Министром печати — Дорохина Александра. Министром спорта — Уревна Фаина. Министром труда — Иванов Сергей.

И вновь к спортивным мероприятиям. С прошлого года стартовала подготовка к сдаче школьниками и молодежью норм ГТО. В связи с этим, в конце сентября наши ребята выполняли норматив по стрельбе из электронного оружия. Они показали хорошие результаты, приятно же удивила и порадовала пятиклассница Юля Еременко, сдав норматив по стрельбе на золотой значок ГТО.

А учебный год только начался. Впереди ребят ждет еще много интересных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158