Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

08.10.2015 19:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 08.10.2015 г.

Учить жить в безопасности

Автор: Ольга КУМАНДИНА
зам. директора по УВР

2 октября после учебных занятий Слаутнинская школа уже во второй раз превратилась в школу безопасности.

Становится доброй традицией осеннее проведение в школах Всероссийского урока ОБЖ.

Ведь научить детей основам безопасной жизнедеятельности в мире, который полон жестоких неожиданностей и негативных действий, является главной задачей родителей и педагогов.

Слаутнинская школа уже во второй раз превратилась в школу безопасности. 2 октября после учебных занятий ребят ждало увлекательное занятие — тренировка действий в экстремальных ситуациях. Ребята разделились на команды, но конкурса не было. Была продемонстрирована готовность оказания помощи пострадавшему, умение не растеряться, а вдумчиво оценить обстановку и правильно организовать свои действия.Тренировка действий в экстремальных ситуациях под руководством педагога-организатора ОБЖ Николая Алексеевича Рождественского проходила в спортзале, фойе школы и пожарной части села.

Николай Алексеевич оценивал работу команд, которые продемонстрировали навыки, полученные в процессе подготовки к этому мероприятию..

Две команды, в состав которых вошли ученики с первого по одиннадцатый класс, поочередно показали умение пользования противогазом, оказание первой помощи и транспортировку пострадавшего. Электронный тренажер испытал на себе прикосновение всех детских рук при проведении непрямого массажа сердца и определении пульса. Ребята заворожено следили за загорающейся лампочкой, сигнализирующей: "Пострадавший спасен!"

Второй частью Всероссийского урока ОБЖ стал комментированный просмотр видеоролика о пожаре во Владивостоке. Дети увидели воочию, к чему может привести медлительность в реагировании, задержка спасательных действий.

Завершила урок безопасности экскурсия в пожарную часть села Слаутного. Исполняющий обязанности начальника поста №1 Соловьев В.В. показал гостям пожарную технику, оборудование и снаряжение огнеборцев. Примерить на себя шлем и куртку пожарного, подержать в руках настоящее снаряжение, постоять на подножке машины с яркими опознавательными знаками службы «01» получили возможность все дети.

Достигнута ли цель Всероссийского урока ОБЖ?

Думаем, что да. Проведение таких мероприятия научит детей правильно оценивать опасность и вовремя уходить от нее. А главное — дети начинают понимать, что безопасность их жизни чаще всего находится в их руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84