Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

15.12.2015 22:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 15.12.2015 г.

Цвети, корякская земля!

Ведь ты — судьба, ты — жизнь моя!

В эти дни по всему Корякскому округу проводились торжественные мероприятия, посвященные 85-летию со дня его образования.

МАНИЛЫ. Маргарита КИЛИК:

Манильцы не остались в стороне. Праздничный концерт отличался душевностью, разнообразием национальных танцев и песен, грамотной подборкой стихов и показом слайдов.

Организаторы постарались чтобы на вечере звучала корякская речь. Ведь праздник был посвящен прежде всего ветеранам оленеводства и других традиционных отраслей. Гостям было приятно слышать родной язык.

С приветственным словом обратилась к односельчанам председатель Совета депутатов сельского поселения Зоя Бровенко, которая вручила Почетные грамоты "За сохранение национальных традиций и обычаев коренных малочисленных народностей Севера в честь юбилея округа". Также она озвучила поздравительную телеграмму от депутата Заксобрания Камчатского края Татьяны Романовой с сердечными поздравлениями и пожеланиями благополучия и всего наилучшего.

На сцену были приглашены старожилы и ветераны оленеводства: супруги Лехтувье — Николай Кеттович и Екатерина Ивановна, Юлтыгина Нина Итеповна, Энылхут Иван Васильевич. С волнением и со слезами на глазах выражали старики надежду на скорое возрождение оленеводства, сохранение родного языка, традиций и обычаев. С каждым годом ветеранов остается всё меньше, и тем острее воспринимаются молодёжью их напутствия. Впервые в празднике приняли участие родовые общины поселения. Особенно запомнились всем слова молодого председателя РО "НАТАНТАЧА" В.В.Кеккета и опытного председателя РО "Ённе" В.Н.Бровенко. Они говорили о будущем села и района с верой в развитие и процветание нашего округа. Начальник участка «Манилы» ГУП "ПО Камчатоленпром" Николай Тынентекьев вместе со старейшинами вспоминал детство, своё становление, работу в совхозе "Манильский".

Воспитанники хореографов Ольги Яковлевой и Галины Дайнеко радовали зал исполнением национальных танцев: корякских бубнистов сменяли "касатки", после артистов "с рожками" изумляли своим выступлением девочки с лирическим номером "На рассвете". Зрители благодарили овациями танцевальные ансамбли "Возрождение "Факела", "Вэемпиль" и "Таё". Родовую песню исполнила одна из старейшин села Тамара Сергеевна Волохова. Слайды с изображением села Манилы в разные времена, передовиков и уважаемых людей, истории родной земли демонстрировались весь вечер. У многих выступили слезы умиления при показе клипа — фрагмента праздничного концерта с участием Павла Аллю и супругов Нины и Василия Милгичилов.

Были исполнены танцевальные номера самодеятельными артистами Лёшей Ивкававым, Машей Бровенко, Ваней Яковлевым, Машей Красновой, Дашей Энылхут, Олей Омьят, Ирой Оняв, Машей Полежаевой, Алиной Полевщиковой, Л.И.Сайта. Украшением праздника стали выставки народно-прикладного искусства от этноцентра "Эчгат" (отв.М.Н.Тынентекьев), Манильского центра помощи семье и детям (отв.В. Власова), выставка книг библиотеки с. Манилы (отв. Е.А. Скревская). Жители села также не остались в стороне — это Светлана Кеккет с выставкой "Волшебная нить своими руками", Валентина Екавав, Валентин Энылхут, Александра Керен. Ими были представлены на обозрение изделия из бисера, меха, дерева и кости. А мы со Светланой Кеккет с удовольствием принимали участие в подготовке и проведении юбилейного концерта. Хочется отметить слаженную работу при его организации коллектива КДК с.Манилы.

Мы, манильцы, искренне поздравляем всех жителей Пенжинского района с юбилеем Корякского округа и желаем успехов во всех начинаниях, мирного неба над головой и любви! Н,эян, пченымэлг,эв, то мынн,ёналайкэмалеёчга!

КАМЕНСКОЕ. Ольга ВАСИЛЬКОВА:

10 декабря в концертном зале Пенжинской детской школы искусств состоялся праздничный концерт, посвященный 85-летию Корякского округа.

В начале торжественного мероприятия зрителям был продемонстрирован слайд-фильм, повествующий об истории становления и развития Корякского округа.

Ведущая концерта Марина Хечгувье предоставила слово для поздравлений с праздником заместителю главы Администрации Пенжинского муниципального района Алексею Колесниченко.

«Все, что сегодня является гордостью Корякии, создано самоотверженным трудом и упорством, умом и талантом ее жителей, каждый из которых живет любовью к своему родному краю, стремлением к добрым переменам. Энергия, с которой жители нашего родного округа берутся за любое дело, искренняя забота о благополучии Корякского округа вызывает уважение и уверенность в том, что наш большой общий дом будет становиться все краше и уютнее. От всей души желаю всем вам дальнейших успехов в работе, уверенности в завтрашнем дне, доброго здоровья и благополучия», — сказал Алексей Колесниченко.

Заместитель главы районной Администрации вручил благодарственные письма главы Пенжинского муниципального района за многолетний и добросовестный труд и в честь 85-летия Корякского округа жителям села Каменское: Елене Галасюк, Любови Деменчук, Анатолию Деменчуку, Нине Наумчик, Александру Гончарову, Таисии Татаркиной, Марии Тукмачевой, Валентине Ивановой, Светлане Пилипенко, Надежде Воронкиной, Александру Тынагиргину, Олесе Долган, Валентине Собыниной, Зинаиде Делянской, Светлане Домашевой, Борису Евлампиеву, Валентине Спириной, Александру Тынентекьеву.

Праздничный концерт продолжило выступление участников рок-группы Каменской средней школы «Snow Hearts», которые исполнили песню «Быстрый олень». Игорь Долган спел песню Юрия Сошальского «Праздник села». Виктория Серегина под аккомпанемент Ольги Рементовой исполнила вокальную композицию «Слаутнинский вальс». Артем Жаравин подарил зрителям песню «Камчатка».

С праздником гостей концерта поздравили учащиеся хореографического отделения Детской школы искусств. Юные таланты исполнили зажигательные «Украинский танец» и «Русский перепляс». Анна Каланда (на снимке) станцевала «Танец северной красоты».

Завершился концерт выступлением участниц женского вокального ансамбля, которые спели песню Александра Юнды «Люблю тебя, Камчатка».

СЛАУТНОЕ. Елена МЕЗЕНЦЕВА:

85-летний юбилей Корякского округа — знаменательное событие не только для жителей севера Камчатки, но и для всех жителей нашего региона, которые бережно хранят национальные традиции и самобытную культуру коренных народов, с уважением относятся к истории своей земли. 12 декабря в КДК с. Слаутное состоялся праздничный концерт, на который пришли многие жители села. Концерт длился 2 часа, зрители активно поддерживали артистов, выражая свою признательность громкими аплодисментами. Интересным было выступление старейшины села Савиной Любови Хоянтовны, которая исполнила под бубен родовую песню.

Концертные номера были разнообразными: зажигательные танцы, душевные песни, юмористические сценки.

До заключительного концерта прошел еще ряд мероприятий. 10 декабря в музее села в тёплой непринуждённой обстановке прошла встреча жителей в честь праздника. Старейшины рассказали о предках, о родословных корнях для будущего фильма о селе.

А в детском саду "Сказка" очень интересно и ярко был представлен праздник "Моя любимая Камчатка", где дети соприкоснулись с национальными традициями в играх и теневом театре в сказке «Луна и Солнце». В общеобразовательной школе был создан проект "Моя родословная" — собран видео и фотоматериал о селе и жителях.

В детской школе искусств и в Центре помощи семье и детям были оформлены выставки детских рисунков, поделок на тему родного края, проведены викторины. Дети с любовью изобразили виды тундры, портреты своих друзей, сюжеты о жизни корякского села.

Выражаем искреннюю благодарность за самоотверженный труд всем жителям села: оленеводам, строителям, учителям и врачам, работникам культуры и искусства, коммунальной сферы, частным предпринимателям и всем тем, кто живёт и работает на благо Корякского округа, всего Камчатского края!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199