Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

29.05.2015 00:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 28.05.2015 г.

В Пенжинском районе ожидается пик половодья

На снимке: с. Оклан, наводнение 2014 года.

Администрация Пенжинского муниципального района предупреждает жителей сельских поселений района о возможности осложнения ситуации на реках Пенжинского района.

Уважаемые жители сельских поселений
Аянка, Слаутное, Таловка, Парень и Оклан!

По предварительному прогнозу Камчатского гидрометцентра (бюллетень № 4 от 12 мая 2015 года) максимальный уровень половодья на реках Оклан, Парень, Пенжина и Энычайваям в период половодья 2015 года ожидается в пределах нормы. Выход воды на поймы вышеперечисленных рек не предвидится. Однако, в случае высокой температуры наружного воздуха в начале июня или выпадения сильных осадков в виде дождя на пике половодья ситуация на реках Пенжинского района может осложниться и возможны подтопление сельских поселений с. Аянка, с. Слаутное, с. Таловка и населенных пунктов с. Парень и с. Оклан.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВАС И РЕКОМЕНДУЕМ
ПРИНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К ВЕСЕННЕМУ ПОЛОВОДЬЮ:

1. Прежде всего, не поддавайтесь панике, а заблаговременно подготовьтесь к приходу воды.

2. Подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, одеяла, запас продуктов и воды, газовых баллончиков на 2-3 дня. Необходимые личные вещи уложите в специальный чемодан или рюкзак.

3. Перенесите имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли). Запасы картофеля и другой сельскохозяйственной продукции поднимите на чердаки. Все что может уплыть со двора закрепите проволокой или фалом.

4. Уточните у глав сельских поселений местонахождение пунктов сбора в случае эвакуации, пути эвакуации, возможные границы затопления (наводнения) в вашем сельском поселении. Как правило, сбор населения производится возле администраций сельских поселений.

5. У кого есть личные плавсредства, приготовьте их на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения для оказания помощи нуждающимся и для самоэвакуации.

6. В случае объявления эвакуации прибудьте к установленному сроку в места сбора для регистрации и временного размещения к администрациям сельских поселений.

7. Для маленьких детей создайте запас необходимых продуктов, молочных смесей.

ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ:

- Перед уходом из дома выключите электричество, погасите огонь в отопительных печах.

- Поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности, взяв с собой предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.п.), а также для обозначения своего местонахождения (яркий кусок ткани, фонарик).

- До прибытия помощи оставайтесь на месте, подавая сигналы о помощи.

- Самоэвакуацию на незатопленную территорию производите только в крайних случаях: для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, при отсутствии воды и продуктов питания, угрозе ухудшения обстановки или утраты уверенности в получении помощи со стороны.

- Оказавшись в воде, необходимо снять с себя тяжелую одежду, обувь, воспользоваться плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами и ждать помощи.

ЕСЛИ ВЫ В ДОМЕ:

- Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам.

- Выключите электричество, закройте плотно окна и двери.

- Берите с собой только самые необходимые вещи: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, 3-дневный запас продуктов, постельное белье и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви.

- Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации.

Информацию об угрозе подтопления, уровнях подъема воды, местах сбора, эвакуации, размещения и действиям в случае наводнения до населения доводят главы сельских поселений, в с. Оклан — главный специалист Серяпина Е.М., в с. Парень – Покулитый С.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154