Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

01.07.2015 20:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 30.06.2015 г.

Будьте осторожны с огнём в лесу!

Автор: Владимир МАНЕЕВ
руководитель участка - участковый лесничий
Источник: Участковое лесничество по Пенжинскому району

Внимание!!! Сегодня на территории Пенжинского района преобладает 4 класс пожарной опасности. Будьте осторожны с огнём в лесу. При обнаружении пожара просим звонить: с. Каменское – 89140242201, 89146204368 с. Слаутное – 89622821181.

На территории Пенжинского района установилась сухая, жаркая погода и даже небольшие дожди, которые выпали в последнее время, не успели промочить землю.

Всё также сухой остаётся лесная подстилка, трава, кажущая на первый взгляд зелёной и сочной, на самом деле содержит в себе минимум влаги. Поэтому опасность возгорания тундры остаётся высокой. И в связи с этим, не лишним будет напомнить об элементарных правилах поведения в лесу в летний период. Первое, на что хочется обратить внимание наших читателей — это разведение костров, без которых не обходится почти ни один выход в лес. Немало хлопот вызывают курильщики, из-за невнимательности и халатности которых часто возникают пожары.

Охотникам стоит отказаться от использования патронов с неосаленными пыжами, т.к. прямой выстрел в лесу или тундре вызывает тление, впоследствии перерастающее в пожар. Водителям транспортных средств тоже стоит помнить об осторожности в лесу или тундре, где даже малая оплошность может перерасти в большую беду. Поэтому, согласно правил Пожарной безопасности в лесах

ВОСПРЕЩАЕТСЯ:

а) разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, а также под кронами деревьев. По миновании надобности костер должен быть тщательно засыпан или залит водой до полного прекращения тления.

б) бросать в лесу окурки, горящие спички.

в) оставлять в лесу просаленный либо пропитанный бензином и другим горючим материалом обтирочный материал в не предусмотренном для этого местах.

г) засорять леса бытовыми отходами и строительными остатками.

Соблюдать эти простейшие правила — наша обязанность. Это убережет нас от беды и хлопот по тушению пожаров.

В лесу и тундре установился 1 класс пожарной опасности. Сотрудники Пенжинского участкового лесничества обращаются ко всем жителям и гостям района:

КАТЕГОРИЧЕСКИ и повсеместно запрещается разведение костров. Просьба воздержаться от посещения лесов до окончания пожароопасного периода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

173