Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

17.09.2015 18:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Таловке сгорела школа

Источник: по материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства Камчатского края

Иллюстрация: http://www.kam24.ru

В селе Таловка решён вопрос о временном размещении учебных классов пострадавшей при пожаре сельской школы. С понедельника, 14 сентября, учебный процесс продолжился в помещениях центра помощи семье и детям и интерната.

Об этом сообщила врио министра образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

«Дети будут обеспечены всем необходимым для проведения занятий, — сказала Виктория Сивак. — То, что находилось на первом этаже сгоревшей школы, было спасено. Библиотека, пищеблок, мебель учебных классов – всё это осталось в целости. Сегодня в течение дня в помещениях, подобранных для временного размещения учащихся, будут расставлены парты и стулья. В центре социальной помощи семье и детям есть 4 свободные аудитории, занятия в которых будут проходить в две смены. Часть детей пока будет обучаться в здании интерната». В Таловской школе занимаются менее 40 человек.

Пожар в сельской школе возник вечером 12 сентября, около 17 часов. По предварительным данным, очаг возгорания находился в спортзале, расположенном на втором этаже деревянного здания. В настоящее время основная версия возникновения пожара — короткое замыкание. Детей в момент возгорания в школе не было. В результате пожара никто не пострадал.

Как сообщили в краевом ГУ МЧС, из-за сильного ветра существовала угроза перекидывания огня на десятки метров. В 80-100 метрах от здания образовательного учреждения расположены детский сад и два жилых дома. Для того, чтобы не допустить возгорания этих зданий, силами сотрудников пожарного поста и добровольцев из числа местных жителей, были поданы пожарные стволы на защиту этих зданий.

К сожалению, спасти саму школу не удалось — огонь быстро распространился по деревянным конструкциям. Двухэтажное деревянное здание образовательного учреждения выгорело полностью.

«Тушение осложнял сильный ветер — до 15 метров в секунду, огонь быстро распространялся. Периодические возгорания травы приходилось тушить на расстоянии до двухсот метров от очага пожара, — рассказал врио заместителя председателя правительства Камчатского края — министра специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров. — Активную помощь сотрудникам пожарного поста и отряду добровольцев оказали местные жители. К тушению подключились порядка 150 человек. Они обеспечивали подвоз воды, дежурили возле жилых домов».

В помещении сельской школы был организован избирательный участок. Силами сотрудников школы и членами участковой комиссии бюллетени, списки и урны для голосования удалось вынести из горящего здания. Избирательный участок был размещен в здании сельской администрации.

Для установления причины возгорания в село направлены сотрудники Госпожнадзора, районной администрации и органов дознания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127