Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

26.02.2016 05:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 25.02.2016 г.

Чтение – вот лучшее учение

Автор: Н.И. ШЛЫКОВА
заведующая филиалом № 8 (детский)

Под таким девизом 12 февраля прошло заседание круглого стола в центральной библиотеке Пенжинского района.

Не секрет, что любовь к чтению начинается в семье. Поэтому участниками круглого стола были взрослые и дети.

Они должны были ответить на вопросы "Зачем читать?", "Что читать?", "Как читать?». Задача — не из простых, но родители и дети справились с честью.

Чтобы ответить на вопрос "Что читать?" нужно было выбрать свои любимые книжки. Круг чтения оказался широким: М.Шолохов "Судьба человека", А.Твардовский "Василий Теркин", А.Волков "Волшебник изумрудного города", Н.Носов "Мишкина каша", Э. Успенский "Следствие ведут знатоки" и другие.

Произведения оказались разными по жанру и по сюжету. Тем не менее, участники убедили присутствующих, что читать надо со строгим выбором, выбирать те книги, которые дают ответы на возникшие вопросы.

Очень полезной оказалась работа в парах.

"На одной волне" — назывался один из фрагментов заседания. Каждая пара получила свое задание: прочитать отрывок из пьесы (Гарник Н.М. и ее дочь Лиля), сочинить стихотворение (Бесхлебная М.А. и сын Сергей), выразительно прочитать стихотворение по ролям (Колесниченко А.П. и дочь Екатерина), назвать главных героев произведения В.Катаева "Цветик-семицветик" (Серегина О.Е. сын Саша и Андрюхин Дима), нарисовать портрет Чиполлино из произведения Д.Родари (Суртаева К.Г. и сын Артем, Семенов Саша).

В ходе непринужденной беседы и обсуждения вопросов выяснилось, какие книги любят читать взрослые и дети, что совместное чтение детей и родителей приносит радость и самое, пожалуй, главное — в семье должен быть культ книги.

В помощь участникам заседания был предоставлен методический материал: "Мудрецы советуют", "Анкеты для детей и взрослых", "Программа заседания", книжная выставка "Книги — юбиляры".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87