Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

15.03.2016 23:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 15.03.2016 г.

Глазам радость – душе отрада

Автор: Марина БЕСХЛЕБНАЯ
директор МКУК ПМЦБС

Полнее и глубже не скажешь о мастер-классе, который провели заведующая филиалом № 8 (детский) Надежда Ивановна Шлыкова и преподаватель декоративно прикладного искусства Детской школы искусст Пенжинского района Светлана Гробова. На этот раз объектом внимания стала русская народная игрушка — тряпичная кукла.

Полнее и глубже не скажешь о мастер-классе, который провели заведующая филиалом № 8 (детский) Надежда Ивановна Шлыкова и преподаватель декоративно прикладного искусства ДШИ Светлана Гробова. На этот раз объектом внимания стала русская народная игрушка — тряпичная кукла.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Актуальной оказалась тема мероприятия накануне праздника 8 марта. Надежда Ивановна рассказала ребятам об истории возникновения тряпичных кукол и их назначении, сути обрядовых и игровых кукол, какие использовались материалы для изготовления игрушек.

Вниманию детей были представлены разные куклы: герои мультфильмов (Маша, Фиксики), говорящие, тряпичные и пластмассовые.

Много интересного о куклах можно найти в сказочной повести Г. Каменной "Приключения старой куклы", в музыкальном произведении П.И.Чайковского, в картинах русских и советских художников.

Вторая часть занятия была посвящена изготовлению тряпичной куклы. Вот где нужно было детям проявить умение и выдержку, старание и усидчивость! Без взаимопомощи трудно было справиться с лоскутками и нитками. Под руководством Светланы Александровны дети успешно выполнили работу: куклы удались на загляденье. Замечательные подарки для мам получились у учащихся 3 и 4 классов Каменской средней школы.

Манильская библиотека

Праздничную программу библиотекари Екатерина Скревская, Александра Боровская, сотрудники Центра помощи семье и детям Любовь Алексеевна Жильцова и Виктория Васильевна Скревская посвятили 8 Марта. Название мероприятия "Милый идеал" говорит само за себя.

Увлекательная, интересная и познавательная программа никого не оставила равнодушным.

Из мира сказочных героинь участники перенеслись в мир загадок и ребусов. Ловкость и быстроту надо было проявить в спортивных конкурсах.

На одном из этапов программы ребятам нужно было изготовить поздравительную открытку. Все гости достойно справились с поставленной задачей.

За чашкой чая в дружеской беседе ребята поделились своими впечатлениями о празднике, рассказали о домашних традициях встречи 8 Марта.

image006.jpg(30,9 КБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112