Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

13.05.2016 07:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 12.05.2016 г.

Акция «Георгиевская ленточка»

Автор: Марина БЕСХЛЕБНАЯ
директор МКУК ПМЦБС

Иллюстрация: http://georgievskaya-lenta.ru/

В 2005 году акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена РИА Новости и "Студенческой общиной". Эту акцию одобрили ветераны, поддержали широкие слои общества. Она распространилась на многие страны мира.

Все дальше и дальше уходят годы страшных событий Великой Отечественной войны. Зарастают окопы и траншеи былых сражений, редеют ряды тех, кто защитил Родину от лютого врага. Но с годами память о том военном времени, о воинах освободителях становится все острее и острее. Она живет в сердцах родных и близких, в стихах и песнях, в романах и повестях, в памятниках и воспоминаниях ветеранов.

Воспитать подрастающее поколение патриотами своего Отечества — самая главная цель общества. В формировании глубоких чувств патриотической гордости за нашу могучую Родину, за героический советский народ и его непобедимую армию активно участвуют культурно — образовательные учреждения, общественные организации, средства массовой информации. Разные формы и средства используют эти организации в своей работе.

В 2005 году акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена РИА Новости и "Студенческой общиной". Эту акцию одобрили ветераны, поддержали широкие слои общества. Она распространилась на многие страны мира. Георгиевскую ленточку можно было увидеть на груди, на антеннах автомашин, на дамских сумочках. Все знали, что это атрибут Победы, но истоки возникновения Георгиевской ленточки объяснить смогли не все.

Рассказать об этом, разъяснить смысл этого знака — такая задача была поставлена перед волонтерами МКОУ "Каменская средняя школа". Идею привлечь учащихся подсказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Эльзессер Ж.К., воплотить в жизнь успешно смогли заведующая филиалом № 8 МКУК "Пенжинская межпоселенческая централизованная библиотечная система" Шлыкова Н.И., руководитель волонтеров Зотова Л.И. и ученики Комаричев Денис, Семенова Мария, Сновидова Дарья.

Используя слайды с короткой беседой, участники акции "Георгиевская ленточка" информировали слушателей о глубоких исторических корнях возникновения Георгиевской ленты: указ императрицы Екатерины II об учреждении ордена Святого Георгия, об его статусе, о символических цветах ленты.

С большим интересом воспринимались сведения о создании в 1943 году солдатского ордена Славы 3-х степеней, которые являлись прообразом ордена Святого Георгия.

Круг наших слушателей оказался широким: учащиеся МКОУ "Каменская средняя школа", сотрудники районной больницы. Равнодушных не было. Мнения однозначны: носить Георгиевскую ленточку надо с честью и достоинством, так как она — символ Победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31