Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

28.02.2017 19:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 28.02.2017 г.

Коротко о новостях района: 23 февраля

Автор: подготовила Е. ДОЛГАН

На минувшей неделе одними из самых значительных событий в районе были празднование Дня защитника Отечества и, наверное, очередная сильная пурга.

В учреждениях культуры, школах и детских садах, центрах помощи семье и детям прошли различные мероприятия, посвященные мужскому празднику.

В районном краеведческом музее была проведена выставка детских рисунков «Это все о нем — о папе моем». Подготовлена в музее также презентация «По следам великого мужества».

В период с 6 по 10 февраля сотрудники музея провели презентации к юбилею М.А. Кайнын, к 100-летию со дня рождения поэта Бориса Шора.

В Аянке, по информации специалиста администрации села Анжелы Алиной, масштабный праздник не состоялся из-за пурги, которая помешала провести на улице массовые мероприятия. Планировали провести «Зарницу» и полевую кухню, но не получилось. Но не за горами женский день — 8 марта, в подготовке к которому принимают активное участие активисты «Дружбы северян».

В феврале двумя автомашинами был произведен завоз запаса дизтоплива из села Слаутное. Температурный режим в жилом секторе и учреждениях соблюдается, электроэнергия подается без перебоев.

В Таловке, по сообщению главы села Натальи Боруцкой, в честь Дня защитника Отечества, в филиале КДК прошел «Голубой огонек». Праздничные мероприятия прошли также в школе и детском саду.

На прошлой неделе двумя автомашинами завезено для нужд ЮЭСК 30,800 кг дизтоплива.

В с. Манилы, по информации заведующей филиалом КДК Зои Бровенко, 25 февраля прошла конкурсно-игровая программа «А ну-ка, парни»:

«Наши сельские ребята с удовольствием согласились принять участие в конкурсной программе. Шесть смельчаков — Арданов Роман, Ивкавав Алексей, Инавзинав Борис, Токло Роман, Иопа Леонид и Леноама Михаил бесстрашно выполняли задания, отвечали на все вопросы викторины, посвященной военной тематике. А судьями были Дайнеко Галина, Сыроваткин Виктор и Бабинская Юлия.

Мероприятие состояло из трех частей: интеллектуальной, творческой и "Mix разных конкурсов". В каждой части были свои задания, которые пришлись по нраву как зрителям, так и участникам.

Особенно порадовало то, что ребята из зала с удовольствием помогали участникам конкурса, когда у них возникали трудности с выполнением задания. Судьи определяли самого смелого, самого обаятельного, самого умного. Было понятно, что наши мальчики могут найти выход из любой ситуации! Когда шел подсчет баллов, участники конкурсной программы исполнили замечательный танец, который сами и подготовили.

После конкурса члены жюри поздравили всех с 23 февраля и по итогам вечера объявили, что самым смелым и бесстрашным оказался Арданов Роман, на втором месте — Ивкавав Алексей, а "бронзу" забрал Леноама Михаил.

Победителям были вручены призы, но и остальные участники также не остались без подарков. Главное — не победа, главное — участие. Молодежь с интересом и пользой провела время, проявила себя во многих качествах».

О работе библиотечной системы района рассказывает директор ПМЦБС Марина Бесхлебная:

В преддверии 23 февраля в филиалах МКУК "Пенжинская межпоселенческая централизованная библиотечная система" прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества:

"Постоим за Русское имя" — урок мужества филиал № 2 с. Слаутное, филиал № 3 с. Аянка; "Привет, солдат!" — тематический час филиал № 1 с. Манилы; "Богатырская наша сила" — тематический час филиал № 4 с. Таловка.

Из серии бесед о генералах и маршалах Великой Отечественной войны "Думайте о Родине, мужество не покинет вас" о Дмитрии Михайловиче Карбышеве — филиал № 8 (детский)

Ко Дню юного антифашиста 9 февраля в филиале № 8 (детский) прошли беседа и выставка "И если бы нам сказали: Живите еще две жизни. Мы бы их отдали, за то чтобы жить Отчизне».

Также в феврале, в филиале № 1 с. Манилы прошло мероприятие со старшеклассниками ко дню молодого избирателя "Мы за достойную жизнь и светлое будущее". (на снимке)

В феврале 2017 года исполнилось 100 лет со дня рождения Бориса Моисеевича Шора. В центральной библиотеке этому замечательному поэту было посвящена выставка "Влюбленный в Север и стихи", а в филиале № 1 с. Манилы был проведен час поэзии "Навстречу солнцу и мечте".

Были подготовлены и проведены мероприятия по экологическому воспитанию подрастающего поколения. В центральной библиотеке прошли экологический час "Заповедники мира" и экопутешествие «Исполины морей», посвященное Всемирному дню китов и дельфинов.

Также в центральной библиотеке прошел библиотечный урок с элементами профориентации "Удивительная профессия — библиотекарь".

Библиотечный урок с дошколятами "Книги мы должны беречь" прошел в филиале № 3 с. Аянка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23