Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

24.03.2017 16:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.03.2017 г.

Открой мои книги

Автор: Валентина СОБЫНИНА
главный библиотекарь

15 марта, в день 80-летия со дня рождения известного писателя Валентина Григорьевича Распутина, для учащихся школы был проведён литературный урок " Открой мои книги".

Одним из направлений в работе районной библиотеки является продвижение книги и чтения для юношества, проведение литературных уроков, посвящённых писателям-юбилярам. 

Так 15 марта, в день 80-летия со дня рождения известного писателя Валентина Григорьевича Распутина, для учащихся школы был проведён литературный урок " Открой мои книги". Имя Валентина Григорьевича Распутина известно всему миру, его книги переведены на десятки иностранных языков, повести и рассказы экранизированы и поставлены на многих театральных сценах. Распутин не адресовал свои произведения юным читателям, но они сразу же, с момента выхода, заинтересовали подростков.

Целью литературного урока, проведённого в библиотеке, являлось знакомство ребят с жизнью и творчеством писателя. Накануне ребята в школе просмотрели фильм "Уроки французского" по рассказу В.Г. Распутина, ставшего шедевром русской новеллистики. Писатель так писал об этом произведение: " Есть такие понятия: духовная память и духовный опыт человека, которые должны присутствовать в каждом из нас, независимо от нашего возраста… Вот так и случилось, что спустя более чем двадцать лет я сел за стол и стал вспоминать, что было когда-то со мной, пятиклассником, мальчишкой из глухой сибирской деревни… Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя".

В ходе мероприятия зачитывались отрывки из замечательной книги В. Распутина "Живи и помни", ребята знакомились с содержанием других книг, рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов. Важно было донести до юных читателей о нравственной позиции писателя, о его огромной публицистической работе, общественной деятельности по защите озера Байкал. Мы надеемся, что уроки доброты, преподнесённые в книгах Валентина Распутина, будут поняты юными читателями, распахнут их сердца чужому горю и страданию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12