Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лидируем в Северном многоборье

Автор: Леонид Добровольский

Некогда популярные традиционные состязания коренных народов полуострова среди мужчин и женщин не проводились более четверти века. И первый краевой чемпионат стал триумфом спортсменов Пенжинского и Олюторского районов.

На Камчатке с 4 по 8 ноября прошел I чемпионат края по Северному многоборью. В соревнованиях приняли участие спортсмены в возрасте 16 лет и старше. Это 22 пятиборца из Петропавловска-Камчатского, Елизово, Пенжинского, Олюторского, Тигильского, Мильковского, Быстринского районов и поселка Палана. Отметим, что в чемпионате также приняли участие четыре представительницы прекрасной половины камчатского спорта северян — две девушки из Пенжинского района и по одной спортсменке из Мильковского района и Петропавловска-Камчатского. Участники Чемпионата соревновались в пяти традиционных видах спорта северян: тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, метание топора на дальность, прыжки через нарты и метание тынзяна на хорей.

Соревнования первого чемпионата Камчатского края по Северному многоборью прошли на площадках елизовского спортивного комплекса «Радужный» и биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском.

- Стоит отметить замечательную организацию соревнований и сопутствующих мероприятий, — делится впечатлениями Денис Пальмин, тренер сборной Пенжинского района. — Нас встречали на высшем уровне. До начала соревнований, мы участвовали в Ярмарке социальных проектов некоммерческих организации от Федерации Северного многоборья. Грант в Ярмарке отстаивали ребята с Пенжинского муниципального района. Нас приглашали на интервью радио FM, радио Россия 1 «Камчатка». Открытие и закрытие чемпионата очень понравились, было организовано красочное мероприятие, эмоции и впечатления зашкаливали.

Спортивные традиции коренных народов Камчатки – это естественные жизненные потребности людей, чей традиционный образ жизни и хозяйственная деятельность в особых климатических и географических условиях требовали хорошего здоровья, выносливости, ловкости, умения управлять большими стадами оленей и преодолевать, в большей части пешком, большие расстояния. И все это естественным образом через спортивные состязания прививалось детям с ранних лет. В эти дни мы с вами увидим главные дисциплины Северного пятиборья в исполнении 26-ти спортсменов от 16-ти лет и старше. Это — тройной национальный прыжок, метание топора на дальность и тынзяна на хорей, бег с палкой по пересеченной местности и прыжки через нарты.

В мужском чемпионате в прыжках через нарты лучший результат со 135 успешными попытками показал Антон Мейкшан из Пенжинского района. В соревнования в тройном национальном прыжке выиграл представитель Олюторского района Юрий Этъэнна с результатом 8,99 метра. В беге с палкой по пересеченной местности и в метании топора на дальность победил еще один спортсмен из Олюторского района Денис Оняв, который пробежал трехкилометровую дистанцию с результатом 13.04,65 и метнул снаряд на 135,20 метра. В метании тынзяна на хорей самым точным с пятью попаданиями в цель стал олюторский пятиборец Максим Таватько.

В женских соревнованиях победительницей в тройном национальном прыжке стала спортсменка из Пенжинского района Ирина Сафронова с результатом 7,07 метра. В беге с палкой по пересеченной местности и в прыжках через нарты лучший результат показала Елизавета Канина из Мильковского района. Мильковчанка пробежала дистанцию в 2 километра с результатом 9.45,34 и перепрыгнула через 103 нарты. Состязания в метании топора на дальность выиграла Марина Кечгелкот из Пенжинского района, с результатом 78,60 метра. В метании тынзяна на хорей ни одной из девушек не удалось совершить успешную попытку и каждая из четырех спортсменок получила по 6 штрафных очков.

Победителем первого чемпионата Камчатского края по Северному многоборью среди мужчин стал Денис Оняв. Олюторский спортсмен набрал равное количество очков с мильковским пятиборцем Максимом Федотовым, но превзошел занявшего второе место соперника по дополнительным показателям. Бронзовым призером турнира стал еще один представитель Олюторского района Юрий Этъэнна. Победительницей женского чемпионата по сумме набранных очков в 5 дисциплинах стала Марина Кечгелкот, второе место заняла Ирина Сафронова (обе спортсменки из Пенжинского района), а замкнула призовую тройку мильковчанка Елизавета Канина.

Денис Пальмин объясняет успех пенжинских спортсменов нацеленностью на результат:

- Наш секрет прост: у нас единственная спортивная школа, где в течении всего года профилируется Северное многоборье. Ребята с других районов, которые участвуют в соревнованиях – легкоатлеты, лыжники, гимнасты, – они атлетичные, но этого недостаточно. Многие из них начинают тренироваться за месяц-два до соревнований, что и сказалось на результатах первенства. Мы же тренируемся постоянно! Только в Олюторском районе есть тренер-преподаватель и мастер спорта именно Северного многоборья. Поэтому единственные соперники, которых мы увидели на чемпионате — олюторцы.

Победитель краевых соревнований отправится на чемпионат России по Северному многоборью. По итогам Первенства Камчатского края Дениса Пальмина назначили главным тренером Камчатской сборной 2019 — 2020. Он в месте, с тренером из Тигильского района будет формировать команду Камчатского края, куда, естественно, попали и наши спортсмены. Окончательный состав команды Камчатского края будет определен по итогам краевого Первенства в марте 2020 года.

Как сообщил президент краевой Федерации Северного многоборья Анатолий Ким, уже в следующем году в бюджет организации будут внесены дополнительные расходы на участие сборной команды Камчатского края во всероссийском чемпионате и в Кубке страны.

Сейчас главная задача, – делится планами Денис Пальмин, — организовать районное первенство, вовлечь как можно больше детей. Чтобы ребята из всех поселений Пенжинского района смогли принять участие в районном первенстве, где они покажут свои максимальные результаты, завоюют места и соответственно лучшие спортсмены заслужат право поехать на Краевое первенство. По предварительным данным команда Пенжинского муниципального района будет состоять из двух юниоров и одной юниорки в возрасте 16 – 17 лет, и двух юношей и одной девушки в возрасте 14 – 15 лет. Также мы хотим ввести дополнительно в команду четверых-пятерых человек, попросить районную администрацию помочь с финансированием. Тогда появится шанс ввести в сборную края больше наших пенжинских спортсменов. Сейчас Северное многоборье единственный вид спорта, который профилирует и в котором район демонстрирует достойные результаты, и мы обязаны вывести наших спортсменов на общероссийский уровень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87