Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

20.12.2019 09:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Корякия - Любимый край

Автор: Леонид Добровольский

В этноцентре «Дорова» села Каменское прошёл тематический вечер «Корякия — Любимый край», посвящённый 89-ой годовщине со дня образования Корякского округа.

На ее открытии праздника звучали песни, радовали гостей танцы, согревали северные сердца слова поздравлений округу и его жителям. В студеный холодный вечер тепло и уютно было в этноцентре «Дорова».

Небольшая экспозиция организованная тут же была призвана в очередной раз напомнить о том, что народы, испокон веков живущие в Пенжинском районе, обладающие уникальной культурой, которая из древности пронесла сквозь время в наши дни старинные традиционные технологии изготовления изделий. Причем практически без изменений. И мы должны передать эти традиции в руки юного поколения, сохранить их для будущего.

Ведущие Елена Долган и Олеся Кузьмина рассказали участникам вечера об истории родного края и провели познавательную викторину «Наш Округ», в которой победила команда Карины Якубовой, а танцевальный ансамбль «Нёльтэн» (Солнце) исполнил несколько номеров.

Также в программу вечера входила выставка детских рисунков рассказывающих о Корякии. За лучшие рисунки были награждены Люба Тынанаут и Юктешева Саша. Приз за оригинальность достался Даниле Кизилову. В конкурсе принимали участие и были Якубова Карина, Юрченко Дарина, Ульяновская Мария, Носова Анна. Самые юные, среди нарисовавших свои работы для выставки, воспитанники детского сада (5-6 лет): Кузьмин Никита, Барановский Лёша, Носова Таня, Есинов Азис, Гондуров Матвей. Для детей были проведены национальные игры: хват без перехвата; постройка чума; борьба на шкуре оленя.

Прекрасно, что к таким мероприятиям сегодня большой интерес проявляет молодежь. Интерес к истории предков, укладу жизни коренных народов. В этноцентре «Дорова» можно увидеть, как это было, попробовать самим сделать то, что умели предки. Молодые не только танцуют и поют на сцене, они стараются понять и полюбить свою культуру, узнать ее истоки. И продолжить ее сохранять…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28