Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

10.12.2020 14:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Чайковский. Жизнь в музыке»

Автор: Татьяна Селезнева

С середины по конец октября проводилась дистанционная Международная олимпиада по музыкальной литературе.

Олимпиада проводилась в двух возрастных категориях

Задания олимпиады имели повышенный уровень сложности, представляли творческий и поисковый характер. Участники олимпиады должны были не только ответить на вопросы, но и представить видео обращение, связанное с творчеством и личностью выдающегося русского композитора П. И. Чайковского.

Жюри представляли высококвалифицированные и опытные специалисты высших учебных заведений – РАМ им. Гнесиных, Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, Московского городского педагогического университета и др.

Цели и задачи олимпиады:

-повышение интереса учащихся к предметам музыкально – теоретического цикла;

- стимулирование интереса к исследовательской деятельности;

- актуализация знаний и умений, полученных в процессе обучения;

- выявление одаренных детей, обладающих творческим и интеллектуальным потенциалом;

- развитие форм внешкольной работы.

В международной олимпиаде принимали участие свыше 450 учащихся из разных регионов. Калина Александра 4 класс, Калина Мария 1класс, Юлдашова Рахима 3 класс представляли ДШИ с. Каменское. Все три участницы получили Дипломы лауреата I степени. Преподаватели Селезнева Т. И., Феодосова Н. О. получили Благодарственные письма за педагогическое мастерство и достойный вклад в дело эстетического воспитания подрастающего поколения.

Итоги олимпиады показали высокий уровень преподавания музыкально — теоретических дисциплин педагога Селезневой Т. И., которая также ведет руководство творческим объединением «Учись и познавай», на занятиях и мероприятиях которого ребята получают большой опыт участия в олимпиадах разного уровня, и знания в области теории музыки и музыкальной литературы.

Администрация школы и все учащиеся поздравляют победителей международной олимпиады и выносят благодарность так же Жаравину А.М . за оформление видео материалов.

В настоящее время ведется подготовка к новой олимпиаде « Русская музыкальная классика», и к теоретической викторине для учащихся 4-7 классов по творчеству М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, Н. А. Римского – Корсакова, М. П. Мусоргского, П. И.Чайковского. Учащиеся 3 классов готовятся к творческой лаборатории по зарубежной музыке. Постигая мир музыкальных творений гениальных композиторов, учащиеся приобщаются к высокому искусству, обогащают себя духовно и эстетически.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10