Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

02.02.2021 15:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погода повышает готовность

Автор: Леонид Добровольский

Оперативные службы в Пенжинском районе продолжают находиться в режим повышенной готовности из-за непогоды. Циклон, пришедший на полуостров, сильнее всего затронул север Камчатского края, здесь с прошлой недели произошло серьезное ухудшение метеоусловий. В муниципальном образовании при сильном снегопаде и ветре выше 30 метров в секунду видимость составляет 10-15 метров.

«Все оперативные службы переведены в режим повышенной готовности. Школы, детские сады, почти все учреждения закрыты, магазины частично работают. Электричество, тепло, вода подаётся жителям в штатном режиме, – рассказал глава Пенжинского муниципального образования Александр Болотнов. – Все ответственные лица пристально следят за обстановкой, чтобы не допустить сбоев в системах жизнеобеспечения людей».

Согласно прогнозной информации и фактической погоды в ближайшие дни на территорию Пенжинского района продолжает оказывать влияние комплекс неблагоприятных погодных явления обусловленный сильным ветром 15-18 м/с, с порывами до 30 м/с. северо-западного направления, а также с выпадение осадков в виде снега.

В целях своевременного принятия решений на выполнение превентивных мероприятий, введён режим функционирования «Повышенная готовность» с 28.01.2021.;

На основании прогноза увеличивается вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики.

Прогнозируются перебои в подачи электроэнергии в результате перехлеста и обрыва ЛЭП (обрыв ветхих участков, перехлест проводов, обрыва участков ЛЭП).

Возможны срывы слабоукреплённой кровли и обшивки зданий.

Пропажа людей в природной среде при перемещении между населёнными пунктами, по причине плохой видимости.

Повышается вероятность ограничения дорожного движения (прекращения),

возникновения дорожных заторов, снежных заносов, ДТП и аварий по причине низовой метели на участке автодороги с. Каменское – с. Манилы протяженностью 60 км.

В целях недопущения травм и пострадавших среди населения, Администрация Пенжинского муниципального района рекомендует соблюдать следующие правила безопасности.

Правила поведения при усилении ветра (штормовом предупреждении).

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий, держитесь в стороне от линий электропередач и слабоукрепленных конструкций. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

В период штормовых ветров следует, прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь.

При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Не разрешайте выходить на улицу детям без сопровождения взрослых. Пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку.

На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

Населению рекомендуется воздержаться от перемещения между населёнными пунктами на период действия неблагоприятных явлений.

В случае возникновения ЧС или происшествий незамедлительно доводить информацию в ЕДДС Администрации Пенжинского района по телефонам 61-288, 61-228, сот. МТС 8-914-628-00-26, Билайн 8-962-215-89-20.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10